Ссылки для упрощенного доступа

Пользователи инстаграма осудили поездку экс-бойца UFC Гейджи в Чечню 


Джастин Гейджи
Джастин Гейджи

Пользователи инстаграма осудили бывшего временного чемпиона UFC в легком весе Джастина Гейджи за его поездку в Чечню. На его странице в соцсети появилось несколько десятков комментариев с требованием объяснить этот поступок.

В частности, пользователи спрашивают спортсмена, почему он не опубликовал фотографии после встречи с сыновьями главы Чечни Рамзана Кадырова, а также призывают его отказаться от поездок в регион, где систематически нарушаются права человека.

На один из таких комментариев ответил 15-летний сын Кадырова Эли, который ранее опубликовал фотографию совместного сальто с Гейджи в семейной резиденции. На вопрос "Как там Кадыров?" Эли ответил: "Очень хорошо".

Напомним, в ноябре Гейджи прилетел в Чечню с экс-чемпионом в полусреднем весе Камару Усманом и экс-чемпионом в легчайшем и наилегчайшем весе Генри Сехудо. Их отвезли на экскурсию в Российский университет спецназа в Гудермесе, где проходят подготовку так называемые добровольцы на войну в Украину, и дали пострелять из гранатомета и другого оружия.

Гейджи оказался единственным спортсменом, который прокомментировал случившееся. В ходе перепалки в твиттере он заявил, что приехал в республику на детский день рождения (предположительно, сына Кадырова Адама), а с главой республики он якобы не встречался. Поездку на полигон спортсмен объяснил любовью к стрельбе из оружия.

Позже в Госдепартаменте США заявили, что гражданам Америки рекомендуется избегать посещения России.

"Наша рекомендация по путешествиям в Россию остается на уровне "Не путешествуйте" из-за ряда факторов, в том числе вторжения в Украину, преследования граждан США со стороны российских правительственных сотрудников службы безопасности…", – сказал сотрудник Госдепартамента.

Будут ли предприняты какие-либо меры по отношению к бойцам UFC, спикер не сообщил. Руководство лиги также не комментирует случившееся.

  • Для Гейджи и Сехудо это первый визит в Чечню, Усман уже приезжал в республику в ноябре 2020 года - за это западные журналисты подвергли его критике.
  • В 2018 году встреча с главой Чечни стала причиной шквала критики в адрес звезды египетской сборной по футболу Мохамеда Салаха.
  • Летом этого года журналисты The Guardian упрекнули российского боксера чеченского происхождения Артура Бетербиева за дружбу с Рамзаном Кадыровым. Издание напомнило, что 37-летний Бетербиев имеет также гражданство Канады, живет, тренируется и выступает здесь, но продолжает приезжать с визитами к главе Чечни, фотографироваться с ним и принимать подарки. В частности, в прошлом году Бетербиеву преподнесли от республики "Мерседес-Бенц" и звание "Почетный гражданин Грозного". Продолжение взаимодействия с ним может быть расценено как нарушение санкций со стороны спортсмена, который неоднократно выступал на территории США, заявили в издании.
  • Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.
  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG