Ссылки для упрощенного доступа

Подполковник из Краснодара через суд добился выплат за призыв по мобилизации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Призванный в армию в рамках мобилизации краснодарский подполковник Роман Новиков через суд добился выплаты зарплаты почти за месяц военной службы.

Из материалов дела, рассмотренного Краснодарским гарнизонным военным судом, следует, что Новиков числился в мобилизационном резерве. 6 сентября он прибыл в войсковую часть на сборы, а 23 сентября его призвали на службу в рамках мобилизации. Новикова направили на полигон "Кадамовский" в Ростовской области, где зачислили на котловое довольствие (обеспечили питанием. - Прим.ред.), но в список личного состава части № 22179 – это 150-я мотострелковая дивизия с дислокацией в Адыгее – не включили.

17 октября Новикова из-за возраста (в материалах дела он не указан. - Прим.ред.) вернули в военкомат Краснодарского края для постановки на учет после завершения мобилизации. Выплаты за месяц службы ему так и не сделали, начислив лишь 11 тысяч рублей за неделю участия в военных сборах. Суд признал отказ подполковнику в денежном довольствии необоснованным.

  • Ростовский подполковник Олег Филиппов требует через суд выплатить ему надбавки "за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время", которые он выполнял с начала февраля, когда шла подготовка к нападению российской армии на Украину.
  • Новочеркасский гарнизонный военный суд Ростовской области отказал военнослужащим в увольнении из армии, несмотря на истечение контрактов. Как решил гарнизонный суд, заявления властей об окончании мобилизации означают лишь завершение набора необходимого числа бойцов. При этом указ президента не утратил юридическую силу и продолжает действовать.
  • Экс-военнослужащий Сергей Визгалов через суд добился получения статуса "ветерана боевых действий" за участие в войне в Украине. Ранее командование части ему в этом отказало.
  • В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решения по нескольким искам военнослужащих об отказе в признании получения ими военных травм. Еще часть из них находится на рассмотрении.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG