Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский подполковник требует через суд выплаты надбавок за подготовку к нападению на Украину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский подполковник Олег Филиппов требует через суд выплатить ему надбавки "за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время", которые он выполнял с начала февраля, когда шла подготовка к нападению российской армии на Украину.

Как следует из иска, Филиппов требует выплату за период с 4 по 23 февраля, в который он выполнял задачи вне пункта дислокации части. Кроме того, он требует начислить ему компенсацию за участие в мероприятиях уже во время войны. Военнослужащий также требует взыскать с командующего Южным военным округом и начальника штаба материально-технического обеспечения 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ростовский гарнизонный военный суд признал незаконным бездействие командования по начислению надбавки за риск при выполнении спецзадач с 4 по 23 февраля, а также компенсации за несение службы без ограничения времени по 9 июня, но отказал в компенсации морального вреда.

В апелляционной инстанции представители Минобороны заявили, что Филиппов участвовал в оперативно-полевой поездке не с 4, а с 12 февраля. Кроме того, заседание гарнизонного суда прошло без участия ответчика. Поэтому Южный окружной суд отменил это решение, направив иск на новое рассмотрение.

  • Экс-военнослужащий Сергей Визгалов только через суд добился получения статуса "ветерана боевых действий" за участие в войне в Украине. Ранее командование части ему в этом отказало.
  • В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решения по нескольким искам военнослужащих об отказе в признании получения ими военных травм. Еще часть из них находится на рассмотрении.
  • В Чечне отправляющимся в Украину "добровольцам" обещают страховку и три миллиона рублей в случае ранения на фронте. Однако судебная практика показывает, что участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG