Ссылки для упрощенного доступа

Подозреваемый в попытке поджога военкомата краснодарец подвергся пыткам в полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя Краснодара Олега Важдаева, задержанного в сентябре за попытку поджога военкомата, в отделе полиции подвергали пыткам электрическим током, вынуждая признаться в получении финансирования из Украины.

Об этом сообщают телеграм-каналы SOTA и ASTRA со ссылкой на адвоката Важдаева Алексея Аванесяна. Аванесян узнал о пытках на одной из встреч со своим подзащитным, когда обнаружил в материалах дела кулон. Важдаев рассказал, что, желая прекратить пытки, сказал сотрудникам полиции, что в почтовом отделении его якобы ждет посылка с деньгами из Украины – в действительности же в посылке был заказанный им кулон.

По словам Важдаева, чтобы заставить его признаться в совершении поджога по "заказу" из Украины, на него надели противогаз без шланга, повалили на пол, заблокировали возможность сопротивляться, поставив сверху стул, подключили электроды к голеням и не менее трех раз ударяли током.

Аванесян отметил, что пытки происходили в том же кабинете, где в 2018 году подвергали пыткам активиста Дмитрия Свитнева и избили адвоката Михаила Беньяша. Ни по одному из этих эпизодов дело не было возбуждено – лишь на прошлой неделе Важдаева допросили по его заявлению о пытках.

  • Олег Важдаев был задержан 30 сентября минувшего года после неудачной попытки поджечь военкомат Западного и Прикубанского округов Краснодара – одна из бутылок с зажигательной смесью загорелась перед зданием, а другая не разбилась.
  • На него завели дело по статье об умышленном уничтожении имущества, но в ноябре переквалифицировали на обвинение по статье о теракте.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG