Ссылки для упрощенного доступа

По первому дошедшему до суда делу "Команды против пыток" в Краснодаре вынесен обвинительный приговор


Суд в Краснодаре признал экс-сотрудников патрульно-постовой службы УМВД Вячеслава Зябкина и Владимира Татаркова виновными в избиении инвалида Евгения Манченко и приговорил их соответственно к четырем и трем годам лишения свободы условно.

Об этом сообщает "Команда против пыток" (ранее — "Комитет против пыток"). Это первое дело, которое краснодарскому филиалу правозащитной группы удалось довести до суда.

Прокуратура запрашивала те же сроки наказания, которые определил суд, но реального лишения свободы, однако мать потерпевшего в прениях заявляла, что не будет настаивать на реальном лишении свободы, "поскольку у обвиняемых есть дети и она не хотела бы, чтобы они росли без родителей".

Ранее сообщалось, что инвалид Евгений Манченко, страдающий, по словам его матери, ментальным расстройством, перелезал через забор собственного дома, так как забыл ключи. Увидевшие это полицейские стали жестоко его избивать. На крики выбежала мать, но полицейские настаивали на его доставлении в участок.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Комитет против пыток" (ныне — "Комитет против пыток") составила доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • 15 июня стало известно, что Тимашевский межрайонный следственный отдел следственного комитета уже четыре раза вынес постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению местного жителя Максима Маренина, который рассказал о пытках в отделе полиции. Вышестоящие инстанции отменили все отказы, но дело о превышении полномочий до сих пор не возбуждено.
  • В мае сообщалось о завершении расследования дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции МВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края Евгения Волкова; дело передано в суд. Волкова обвиняют в избиении жителей станицы Калининская с целью заставить их сознаться в краже коров.
  • В апреле сочинец Алексей Власенко заявил об избиении в отделе МВД по Центральному району Сочи – силовики заставили его написать явку с повинной, обвинив в приобретении краденого имущества. В возбуждении дела о пытках ему отказали, но открыли на него самого дело о заведомо ложном доносе.

XS
SM
MD
LG