Ссылки для упрощенного доступа

Следком четыре раза отказал в возбуждении дела о пытках в отделе полиции Тимашевска 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Тимашевский межрайонный следственный отдел следственного комитета уже четыре раза вынес постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению местного жителя Максима Маренина, который рассказал о пытках в отделе полиции. Вышестоящие инстанции отменили все отказы, но дело о превышении полномочий до сих пор не возбуждено.

Как стало известно Кавказ.Реалии, 24 ноября 2021 года вместе с братом и отцом Маренин был задержан полицейскими, в отделе МВД к нему применили насилие, требуя сознаться в преступлении. Его шесть раз ударили электрошокером и били дубинками - на теле потерпевшего остались следы пыток.

"На всех задержанных оказывалось давление, следователи говорили: "Любой один из вас сядет за убийство". Но к остальным физическую силу применяли аккуратно, чтобы не оставалось следов", - рассказал Кавказ.Реалии родственник Маренина, попросивший не указывать его имени.

Представляющая интересы Маренина адвокат Вера Фролова обжаловала бездействие следователя в суде. В частности, она указала на то, что своевременно не была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая могла бы установить происхождение следов пыток.

"На момент рассмотрения жалобы в суде следователь каких-либо действий по рассмотрению ходатайства о медицинском освидетельствовании обвиняемого не предпринял несмотря на то, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона оно должно было быть разрешено не позднее трех суток со дня его заявления", - говорится в апелляционном постановлении Краснодарского краевого суда, который направил дело о бездействии следователя на новое рассмотрение.

Как сообщила Кавказ.Реалии адвокат Вера Фролова, с момента вынесения постановления ситуация не изменилась, в настоящий момент проверка по заявлению о пытках в ОМВД Тимашевского района продолжается.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Комитет против пыток" (в настоящее время - Команда против пыток) составила доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Сочинец Алексей Власенко заявил об избиении в отделе МВД по Центральному району Сочи – силовики заставили его написать явку с повинной, обвинив в приобретении краденного имущества. Другой житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • Онлайн-кинотеатр Premier выпустил первую серию документального сериала "Невинно осужденные", героем которой стал житель хутора Тысячный в Краснодарском крае 34-летний Артем Данилов. Он заявлял об избиении сотрудниками уголовного розыска МВД, которые требовали признаться в нанесении побоев сожительнице, повлекших ее смерть.
XS
SM
MD
LG