Ссылки для упрощенного доступа

Пересмотр наказания и задержанная активистка в Осетии: репрессии на Юге и Северном Кавказе 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

20 мая стало известно о новых фактах административного преследования выступающих против войны в Украине активистов из Ростовской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Ростовский областной суд отменил постановление по статье о дискредитации российской армии, вынесенное Пролетарским судом Ростова в отношении местного жителя Егора Попивненко. Ростовчанин 9 мая вышел в одиночный пикет с плакатом "Нет войне", как посчитали полиция и суд, "с целью доведения до третьих лиц информации, направленной на публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ".

Инициатором отмены выступил и.о. прокурора Пролетарского района Чабров, так как первый суд ограничил наказание предупреждением. Надзорное ведомство сочло такое постановление не соответствующим статье КоАП и слишком мягким. В итоге административное дело направлено на пересмотр, а Попивенко грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Силовики задержали жительницу Северной Осетии, 9 мая выходившую в Беслане в одиночный пикет с плакатом "Они воевали не за это. Требую остановить войну". Тогда ее также задержали правоохранители, но отпустили без составления протокола. Как сообщила ОВД.Инфо подруга задержанной, полицейские увезли ее в неизвестном направлении – сейчас телефон задержанной выключен.

Также стало известно, что по статье о дискредитации Промышленный суд Владикавказа оштрафовал Руслана Хосроева. В настоящий момент он оспаривает постановление в Пятом кассационном суде в Пятигорске.

В Урванском районе Кабардино-Балкарии протокол по статье о дискредитации российской армии составили на Ислама Жанова, а в Нальчике - на Бориса Дзагалова. Оба дела поступили в суд для рассмотрения, но вердикты по ним еще не вынесены. Майкопский районный суд в Адыгее признал виновной по "дискредитирующей" статье местную жительницу Екатерину Евграшину. Какое именно наказание ей вынесли, пока неизвестно.

20 мая судья Ленинского суда Краснодара Юлия Дудченко рассмотрела административные дела по "митинговой" статье в отношении Дианы Гоголь и Виталия Иваненко. Ранее рассмотрение материалов по этим делам откладывалось.

  • Ростовский областной суд оставил в силе штраф в 35 тысяч рублей в отношении жителя Таганрога Виктора Кучерявого, который 5 марта стоял в центре города с плакатами "Россияне, хотите похоронить сына за 7 421 000р?" и "Полицейские, мы уйдем, а вы уйдете освобождать Киев". Несмотря на доводы активиста, апелляция оставила постановление в силе.
  • Лазаревский суд Сочи оштрафовал на 50 тысяч координатора общественного движения "Гражданская инициатива" Владимира Атаманчука по статье о "дискредитации" армии. В марте сочинец уже привлекался к административной ответственности Лазаревским судом по "митинговой" статье, постановление было оставлено без изменения в апелляции. Второе дело по "дискредитирующей" статье в отношении Атманчука находится на рассмотрении в Центральном суде Сочи.
  • Неизвестные попытались поджечь здание военного комиссариата по Советскому району Волгограда, сообщают СМИ. Информацию подтвердил источник Кавказ.Реалии. Это уже второй случай поджога военкомата за последние два дня в регионах юга России – поджог также произошел в приграничном Гуково Ростовской области.
XS
SM
MD
LG