Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за Первомай и дискредитация армии: активистов на Юге преследуют уже три месяца  


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

19 мая стало известно о новых рассмотрениях дел по "дискредитирующей" российские вооруженные силы статье в судах Краснодарского края. Активистов признают виновными за антивоенные пикеты и публикации в социальных сетях - это продолжается уже три месяца.

Лазаревский суд Сочи оштрафовал координатора общественного движения "Гражданская инициатива" Владимира Атаманчука по статье о "дискредитации" армии. В марте сочинец уже привлекался к административной ответственности Лазаревским судом по "митинговой" статье, постановление было оставлено без изменения в апелляции. Второе дело по "дискредитирующей" статье в отношении Атманчука находится на рассмотрении в Центральном суде Сочи.

Как рассказал Кавказ.Реалии сам активист, в рамках нового дела его обвинили в распространении в марте листовки "Миру мир – нет войне". Суд назначил штраф в 50 тысяч рублей.

Октябрьский суд Новороссийска оштрафовал на 30 тысяч рублей работающего бурильщиком местного жителя Анатолия Капустьяна. В вину многодетному новороссийцу поставили прошедший 1 мая одиночный пикет с плакатом "Нет войне" и выкрикиванием антивоенных призывов.

"В судебном заседании Капустьян не признал вину в совершенном правонарушении, при этом пояснил, что 1 мая - это праздник мира и труда, он выразил протест против войны именно в этот праздник, не имея намерения дискредитировать действия вооруженных сил РФ", - говорится в вынесенном постановлении.

19 мая Ленинский суд Краснодара рассмотрел административное дело по статье дискредитации в отношении Глеба Шмачкова. Информация о принятом решении на данный момент на сайте суда отсутствует.

Накануне, 18 мая, административное наказание по этой же статье Ленинским судом назначено Алексею Кулику – ранее он был активистом местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального и месяц назад вышел в одиночный пикет с плакатом "Нет войне".

  • В Анапе на 45 тысяч рублей оштрафован Кирилл Григорьев. Как установил суд, 9 мая во время шествия "Бессмертного полка" он влез на мемориал "Вечный огонь" и выкрикивал "Нет войне!". В суде Григорьев пояснил, что на мемориале не прыгал, при этом подтвердил выкрикивание антивоенного лозунга.
  • Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области, на второй день военной агрессии России, 25 февраля, ростовчанин Олега Поповкин разместил на странице в "ВКонтакте" текст с "заведомо ложной информацией, содержащей данные о Вооруженных силах РФ, представителях группы лиц "российские военные". В суде Поповкин признал вину и пояснил, что написал пост под воздействием эмоций. Пролетарский районный суд отправил его под арест на пять суток за возбуждение ненависти по отношению к русским военным.
  • Ростовский областной суд оставил в силе штраф в 35 тысяч рублей в отношении жителя Таганрога Виктора Кучерявого, который 5 марта стоял в центре города с плакатами "Россияне, хотите похоронить сына за 7 421 000р?" и "Полицейские, мы уйдем, а вы уйдете освобождать Киев". Несмотря на доводы активиста, апелляция оставила постановление в силе.
XS
SM
MD
LG