Ссылки для упрощенного доступа

На Юге России продолжается преследование активистов за антивоенные акции


Надпись на асфальте в Волгограде
Надпись на асфальте в Волгограде

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжается административное преследование активистов, выступающих с антивоенными призывами в социальных сетях и на одиночных пикетах.

18-летнего студента техникума города Железноводска в Ставропольском крае оштрафовали на 40 тысяч рублей за дискредитацию использования вооруженных сил за то, что во время лекции он достал плакат с "дискредитирующим лозунгом". При этом "каких-либо призывов он не высказывал", отмечает пресс-служба ГУ МВД Ставропольского края.

На 10 тысяч рублей по "митинговой" статье оштрафована краснодарка Анастасия Муромцева – по версии суда и полицейских, она присутствовала на несогласованной протестной акции "против участия Вооруженных сил РФ в Украине". В суде привлекаемая к административной ответственности не признала вину, представитель УМВД на заседание не явился, но для признания Муромцеву нарушительницей суду хватило полицейского протокола и рапортов.

37-летняя жительница Кагальницкого района Ростовской области Светлана Нямцу привлечена к административной ответственности за то, что оставила в одном из пабликов комментарий с критикой российских военных, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области. Суд назначил ей минимальный штраф в 30 тысяч рублей.

В Краснодаре во время одиночного пикета с плакатом "Нет войне" был задержан Алексей Кулик – ранее он был активистом местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального. На задержанного составили протокол о дискредитации вооруженных сил, суд еще не прошел.

Активисты из Волгограда сообщили Кавказ.Реалии, что в городе ширится антивоенное движение. Неизвестные уличные художники оставляют на тротуарах и заборах надписи "Нет войне", "Россия 1984" (имеется в виду параллель с романом-антиутопией американского писателя Дж. Оруэлла. - Прим.ред.) и другие. Также в Волгограде расклеивают антивоенные листовки.

Источник из Ставропольского края рассказал Кавказ.Реалии, что в городе Ипатово "режут шины на машинах с наклейками в виде буквы Z. Повреждены минимум девять шин. Сейчас полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, чуть ли не засады ставят".

  • 13 апреля - 49-й день войны. Президент РФ Владимир Путин заявил, что у него нет сомнений: цели так называемой спецоперации в Украине будут выполнены. По его словам, главная из этих целей – "помочь людям на Донбассе". Поступают сообщения о критической ситуации в Мариуполе. В результате спецоперации ВСУ во вторник удалось вывести из окружения сотни бойцов 36-й бригады морской пехоты, которые держали оборону Мариуполя изнутри более месяца. На спутниковых снимках видна большая колонна российской военной техники, движущаяся в сторону города Изюм под Харьковом.
  • Из разных регионов Юга России ежедневно поступают сообщения об административных делах по статье о "дискредитации вооруженных сил России". Активистов, выступающих на антивоенных акциях, штрафуют и подвергают административному аресту.

XS
SM
MD
LG