Ссылки для упрощенного доступа

Отказавшегося участвовать в войне спецназовца из Краснодара разжаловали в рядовые


Вид на жилые дома, разрушенные во время военного вторжения России в Украину, в городе Ирпень под Киевом, Украина, 29 апреля 2022 года
Вид на жилые дома, разрушенные во время военного вторжения России в Украину, в городе Ирпень под Киевом, Украина, 29 апреля 2022 года

Отказавшегося продолжать участвовать в войне против Украины спецназовца ГРУ Виталия Мозгалина из Краснодарского края разжаловали из ефрейтора в рядовые. Такое решение приняло командование воинской части №51532 – это 10-я бригада спецназа ГРУ из кубанского хутора Молькино. Мозгалин попытался оспорить решение в Краснодарском гарнизонном и Южном окружном военных судах, но получил отказ.

Контрактник отказался выполнять "служебно-боевые задачи" (так в решениях российских судов называют участие в войне), мотивируя это опасениями за будущее своей семьи и пожилых родственников в случае возможной гибели. Также Мозгалин сообщил о намерении уволиться со службы, следует из решения суда.

На этом основании был составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке, при рассмотрении которого принято решение о понижении Мозгалина в воинском звании на одну ступень – с ефрейтора до рядового. Сам контрактник объяснил свой отказ проблемами со здоровьем и тяжелым психологическим состоянием, которое подтверждено обследованием. Пытаясь оспорить решение командования, он указал и на ряд процессуальных нарушений.

В Южном окружном военном суде оставили в силе решение гарнизонного суда и отказали Мозгалину в удовлетворении иска.

  • Суды регионов Юга России и Северного Кавказа уже рассмотрели ряд дел в отношении военнослужащих, отказавшихся выполнять "специальные боевые задачи" – так в Минобороны называют участие в войне в Украине. В частности, такие дела рассмотрены Чечне, Северной Осетии, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и других регионах. Во всех случаях речь идет о самовольном оставлении части.
  • С начала мобилизации в городские и районные суды Дагестана поступило около десяти административных исков местных жителей, оспаривающих решения военкоматов и призывных комиссий по мобилизации. Большинство из них еще не рассмотрены, по остальным в отмене решений призывных комиссий отказано.
  • Краснодарский гарнизонный военный суд рассмотрит уголовное дело за отказ военнослужащего участвовать в боевых действиях – его фигурантом стал Вадим Бай. Это одно из первых дел в стране по введенной в сентябре уголовной статье. Дело поступило в суд 9 декабря, его рассмотрит судья Дмитрий Исаенко, заседание еще не назначено.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG