Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный активист из Сочи погиб под Бахмутом – он воевал в составе "ЧВК Вагнера"


Украинские военные ведут огонь по российским позициям у Бахмута. Донецкая область, 24 января 2023 г. Иллюстративная фотография
Украинские военные ведут огонь по российским позициям у Бахмута. Донецкая область, 24 января 2023 г. Иллюстративная фотография

На войне против Украины убит лидер движения "Сочинская коммуна" из Краснодарского края, 32-летний Вахтанг Езугбая – он воевал в составе российской "ЧВК Вагнера". В сентябре 2021 года наемник был приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве. Гибель Езугбая корреспонденту Кавказ.Реалии подтвердили его знакомые.

В "ЧВК Вагнера" сочинский активист попал осенью 2022 года, в том числе, чтобы помочь семье в решении финансовых проблем. У погибшего остался сын. По данным сочинских СМИ, Езугбая погиб 22 января под Бахмутом в Донецкой области, который с большими потерями штурмуют российские наемники.

"В случае подтверждения факта гибели сотрудника ["ЧВК Вагнера"] информация будет доведена лицу (лицам), которых сотрудник указал при подписании документов. Доведение информации производится только после проведения комплекса мероприятий по подтверждению (идентификации) личности, а также оформления документов о смерти", – так гибель активиста прокомментировали сочинскому телеграм-каналу в чат-боте "ЧВК Вагнера".

  • В сентябре 2021 года суд в Сочи признал лидера движения "Сочинская коммуна" Вахтанга Езугбая и юриста движения Николая Щербакова виновными в вымогательстве, приговорив их к четырем и пяти с половиной годам колонии общего режима соответственно. Суд согласился с версией обвинения в том, что Езугбая и Щербаков вымогали у руководства торгового центра 300 тысяч рублей, угрожая в противном случае распространить в интернете дискредитирующие видеозаписи. Езугбая признал вину, Щербаков заявлял о невиновности.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, наемники участвуют в операциях в Сирии, странах Африки и Украине. Руководителем "ЧВК Вагнера" является близкий к президенту Владимиру Путину предприниматель Евгений Пригожин. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • В ходе войны России против Украины погиб житель города Донецк Ростовской области Роман Лазарук, который в 2017 году был приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство своих сестры и матери. Издание Donday без ссылки на источник информации указывает, что Лазарук был наемником "ЧВК Вагнера", завербованным из числа заключенных.
  • Указы президента России о помиловании заключенных, завербованных для участия в войне в Украине, засекречены. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос "Би-би-си" о том, на каких основаниях осужденные отправляются в зону боевых действий.
  • Захоронение Рамазана Байрамова, шестикратно судимого жителя Астраханской области, обнаружено среди могил на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской на Кубани. Байрамов похоронен во второму ряду кладбища "вагнеровцев", следует из видео, опубликованного в телеграм-канале кубанского активиста Виталия Вотановского, который занимается поиском могил убитых в Украине россиян.
  • Стало известно о прошедших в Горячем Ключе похоронах гражданина Танзании Таримо Немеса Раймонда – завербованного из числа заключенных наемника "ЧВК Вагнера". Раймонд, отбывавший наказание за попытку сбыта наркотиков, был убит в декабре под Бахмутом.
  • 17 января 2023 года на войне в Украине был убит наемник "ЧВК Вагнера", бывший атаман Александровского хуторского казачьего общества в Краснодарском крае Александр Ситавичус. В 2019 году его приговорили к 21 году колонии за убийство трех человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG