Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемые в гибели Инала Джабиева силовики не признали вину


Инал Джабиев, фото из семейного архива
Инал Джабиев, фото из семейного архива

Сотрудники МВД самопровозглашенной Южной Осетии не признали в суде вины в гибели 30-летнего жителя Цхинвали Инала Джабиева, который скончался во время жестких допросов в отделении милиции.

После оглашения в Цхинвальском городском суде обвинительной части ни один из семи подсудимых не признал хотя бы частично своей вины, рассказала Кавказ.Реалии жена погибшего Оксана Сотиева.

В сентябре суд вернул уголовное дело на дорасследование. В итоге пятерым подследственным смягчили обвинение по статье "превышение должностных полномочий". Еще двум милиционерам инкриминируют третью часть указанной статьи, но уже "с причинением тяжких последствий", поскольку их подозревают еще и в пытках других жителей Цхинвали Николая Цховребова и Германа Кулумбегова.

Так же, как и Инала Джабиева их в августе 2020 года задержали по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. По словам Оксаны Сотиевой, обвинение силовикам настолько смягчилось, что теперь милиционеров обвиняют в том, что они "оказывали на Джабиева моральное и психологическое давление".

"Даже такую слишком мягкую статью они отвергают и говорят, что не понимают, в чем их обвиняют. Я допускаю, что к смерти моего мужа виновны другие, более высокопоставленные, сотрудники МВД, но пусть тогда назовут их имена. Но и этого они не делают", - рассказала собеседница.

В дальнейшем на судебном процессе будут допрошены свидетели – всего их около 50. Под арестом остаются милиционеры Ацамаз Наниев и Алан Багаев. Другие подследственные находятся под подпиской о невыезде.

  • Мера пресечения полицейским была изменена в июне 2021 года после того, как стали известны результаты третьей экспертизы по поводу гибели Джабиева. Из нее следует, что Джабиев скончался от острой сердечной недостаточности, вызванной длительным приёмом токсических веществ.
  • В конце августа 2020 года Инал Джабиев был задержан, а после нескольких дней допросов он скончался. В соцсетях и мессенджерах были распространены его посмертные фотографии с увечьями на теле, что вызвало общественный резонанс и серию митингов. После этого правительство Южной Осетии было отправлено в отставку, а часть депутатов объявила о бойкотировании работы парламента с условием отставки генпрокурора Урузмага Джагаева.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG