Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии арестованы семеро милиционеров, подозреваемых в пытках


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В самопровозглашенной Южной Осетии Цхинвальский суд санкционировал арест семи милиционеров, подозреваемых в пытках Инала Джабиева и двух других задержанных по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева, передает корреспондент Кавказ.Реалий.

После требований на митингах Генпрокуратура Южной Осетии назвала имена силовиков, подозреваемых в пытках: это начальник отдела уголовного розыска криминальной милиции Ирбек Сланов, оперативники угрозыска и криминальной милиции Марат Хугаев, Заур Гогичаев, Алан Багаев, Сергей Козонов, Артур Тадтаев, а также начальник отдела криминальной милиции по борьбе с терроризмом и экстремизмом Андрей Джиоев. Все они находятся под следствием.

Накануне вечером в Цхинвали прошла вторая акция протеста, организованная оппозиционными депутатами парламента. Митинг собрал около 2000 человек и проходил до полуночи. Его участники требовали отставки президента республики Анатолия Бибилова и генпрокурора Урузмага Джагаева.

Кроме того, лидер представленной в парламенте партии "Ныхас" Давид Санакоев потребовал привлечь к уголовной ответственности глав МВД и Генпрокуратуры, а также провести расследования по фактам избиения граждан со стороны милиционеров и провести реформу всей правоохранительной системы.

  • Инал Джабиев скончался от пыток в ИВС, куда его доставили по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева. В тот же день президент Анатолий Бибилов отстранил министра внутренних дел от должности, а поздно вечером отправил правительству в отставку.
  • По подозрению в причастности к гибели Инала Джабиева задержаны и допрошены 8 сотрудников МВД. Власти республики пообещали наказать виновных вне зависимости от занимаемых должностей.
  • В понедельник в Цхинвали прошли похороны Инала Джабиева, которые собрали более 5000 человек. Гроб с его телом вынесли на центральную площадь города.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG