Ссылки для упрощенного доступа

Заявление об изнасиловании кадыровцами бойцов "ДНР" может иметь реальное происхождение


Бойцы отряда "Ахмат" в Донецкой области, иллюстративное фото
Бойцы отряда "Ахмат" в Донецкой области, иллюстративное фото

Обращение об изнасиловании военнослужащими армии России из Чечни бойцов самопровозглашенной "ДНР" может иметь реальное происхождение, об этом свидетельствуют данные из расследования Кавказ.Реалии.

Жалоба от имени жен и матерей военнослужащих так называемой народной милиции "ДНР" датирована 23 сентября. В ней утверждается, что "издевательствам и унижениям со стороны военных [армии РФ из] Чеченской республики" подверглись мобилизованные бойцы из Докучаевска Донецкой области. Изнасилованы якобы были двое бойцов, оба – сотрудники оккупационной администрации города.

Как установил Кавказ.Реалии, одним из пострадавших бойцов может быть сотрудник администрации Докучаевска Евгений Остапенко. Коллективное обращение с информацией об изнасиловании, предположительно, подписала его жена Альбина. Ее сын подтвердил, что указанная в жалобе подпись принадлежит его матери.

Вторая предполагаемая подписантка – Екатерина Герус. Она руководит в Докучаевске приемной так называемого общественного движения "Донецкая Республика". В благодарности на имя Герус указано ее отчество – Анатольевна. Таким образом, ее инициалы полностью совпадают с указанными в обращении к главе "ДНР". Екатерина Герус и родственники ее мужа не ответили на вопросы Кавказ.Реалии.

Данные о предполагаемых подписантках обращения к главе "ДНР" не являются подтверждением самого факта изнасилования или того, что к нему причастны военные чеченского происхождения.

Согласно опубликованным ранее данным Службы безопасности Украины, в районе села Берестовое, где якобы произошло преступление, с марта действует отряд спецназа "Ахмат". Им руководит приближенный главы Чечни Апти Алаудинов. 17 сентября он упоминался в телеграм-канале Рамзана Кадырова именно в районе Берестового.

  • Фотографии обращения родственниц мобилизованных жителей Докучаевска 27 сентября опубликовал телеграм-канал "БЭТМЕН ДНР", подлинность документа не подтверждена, сепаратистские власти отказались расследовать изложенные в нем сведения об издевательствах и изнасиловании.
  • Киев заявлял об участившихся "бытовых конфликтах" между бойцами из Чечни и другими военнослужащими армии России. Подтверждения этих данных из независимых источников нет. Москва и Грозный сведения о конфликтах между бойцами разных подразделений группировки войск в Украине не комментируют.
  • Ранее в телеграм-каналах появилось видео, на котором, как утверждается, воюющий в Украине на стороне российской армии боец из Чечни на чеченском языке говорит, что ждет гибели своего "русского" сослуживца, чтобы забрать у него оружие.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG