Ссылки для упрощенного доступа

Обманутые дольщики Кубани принесли гроб к администрации края 


Акция протеста обманутых дольщиков жилого комплекса "Карандашъ" в Краснодаре
Акция протеста обманутых дольщиков жилого комплекса "Карандашъ" в Краснодаре

Сегодня порядка 30 обманутых дольщиков жилого комплекса "Карандашъ" в Краснодаре во время протестной акции принесли к администрации региона гроб. Данные некоторых протестующих переписали сотрудники полиции.

Строительство 22-этажного ЖК "Карандашъ" на улице Фабричной в центре Краснодара началось в 2015 году, застройщик обещал сдать многоэтажку в первом квартале 2017 года - дольщики до сих пор не получили ключи от квартир. Чтобы привлечь внимание властей к ситуации с долгостроем, они вышли в пикет с гробом и плакатом "Не дождались".

Ставший очевидцем акции краснодарский урбанист и общественник Мирослав Валькович рассказал Кавказ.Реалии, что акция длилась более часа – с собравшимися общались чиновники, объясняя ситуацию с их домом, а сотрудники МВД "выдергивали" из толпы наиболее активных дольщиков, переписывая их паспортные данные. По словам общественника, в настоящий момент дом достроен, однако проблема возникла в суде.

"Суд не выдает права собственности. Логично было бы проводить протестную акцию не у администрации края, а рядом с Первомайским судом Краснодара, но пикетирование судов у нас запрещено. От администрации и города, и края сейчас ничего не зависит", - заявил Валькович.

В мае 2021 года дольщики жилого комплекса "Карандашъ" перекрыли проезд по одной из улиц в центре Краснодара, чтобы привлечь внимание к долгострою.

  • Ранее в Краснодаре суд признал виновными четырех фигурантов дела о мошенничестве с деньгами дольщиков и приговорил их к срокам от двух до пяти лет. По версии следствия, они похитили более 930 млн рублей.
  • Жители одного из пригородных поселков Краснодара вышли на Ростовское шоссе близ городского ипподрома и перекрыли движение по нему в обе стороны, протестуя таким образом против регулярных перебоев электроснабжения. Затор растянулся на 6,5 км.
  • Получивший российское гражданство боец смешанного стиля (ММА) Джефф Монсон оказался на встрече обманутых дольщиков аппарт-комплекса "Горизонт" на побережье Адлера в Сочи. Возводившая его компания объявила о банкротстве, администрация ищет нового застройщика. СМИ подтверждают, что новоявленный россиянин и депутат от "Единой России" потерял деньги, вложившись в элитные апартаменты.
XS
SM
MD
LG