Ссылки для упрощенного доступа

Областная прокуратура признала сброс в Волгу городской канализации без очистки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Областная прокуратура подтвердила факт сброса неочищенных канализационных вод в Волгу из жилищного комплекса "Санаторный". Они попадали в городскую ливневку, а оттуда по балке стекали в реку. Прокуратура вынесла предписание об устранении нарушений волгоградскому водоканалу, в ведении которого находится канализация микрорайона.

Причиной загрязнения реки стала течь в одном из колодцев возле насосной станции, следует из ответа надзорного ведомства депутату гордумы Илье Кравченко. Оттуда неочищенные воды попадали на улицу, где находится детский сад №3, а затем стекали в балку Пахотина.

"Сбросы там бывали периодически уже три-четыре года, но жители забили тревогу, только когда случаи участились. Надеюсь, после того, как прокуратура признала нарушения, администрация зачешется, но, судя по всему, там серьезная проблема: при постройке сэкономили на диаметре трубопроводов, а после достройки дополнительных домов существующих мощностей не хватает при пиковых нагрузках", – рассказал редакции Кавказ.Реалии Кравченко.

По словам жителя комплекса "Санаторный" Станислава Сорокина, неисправность заметили еще в мае, но Росприроднадзор взял пробы на анализ только после крупной аварии в пойме Царицы и многочисленных жалоб. Несколько месяцев подряд жители микрорайона сообщали о непереносимом запахе.

  • В конце октября крупная авария в пойме Царицы обрушила свод сливного коллектора. На время ремонтных работ, длившихся почти неделю, тысячи волгоградцев остались без воды и отопления. 2 ноября одну из двух починенных труб канализационного коллектора прорвало сразу же после торжественного открытия и отчетной речи о ликвидации последствий аварии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.
  • После аварии в пойме Царицы выяснилось, что активисты сообщали о течи между коллектором и канализацией задолго до инцидента. Во всех ведомствах их предупреждения и просьбы провести обследования игнорировали.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG