Ссылки для упрощенного доступа

Новый арест "дикого десантника" и штраф за День Победы: репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стали известны новые случая административного давления на активистов, проводящих антивоенные пикеты и размещающих соответствующие комментарии в социальных сетях в регионах Юга России и Северного Кавказа.

Отбывший 10 суток ареста за пропуск даты отметки в уголовно-исполнительной системе активист Асхаб Алибеков, известный по ютуб-каналу "Дикий десантник", получил новое наказание – арест на 12 суток за якобы нарушение порядка содержания в спецприемнике для административно задержанных. Перед этим он был оштрафован на 30 тысяч рублей за антивоенный пикет.

Как рассказала Кавказ.Реалии супруга арестованного активиста, он был задержан сразу после выхода из спецприемника. Формальным поводом для возбуждения нового административного дела стал рапорт дежурного сотрудника о том, что Алибеков отказался выйти на допрос в кабинет. Сам активист объяснил это тем, что требовал участие в допросе адвоката и потребовал вернуть его в камеру. По словам Алибекова, полицейский применил к нему грубую силу, травмировав руку – в спецприемник даже приезжала скорая помощь.

В Сочи протоколы за "дискредитацию" вооруженных сил составлены на местных жителей Никиту Ботберга, Диану Надырову, Дениса Афанасьева – они поступили в Центральный районный суд курорта и в настоящий момент еще не рассмотрены.

В Краснодаре протоколы по этой же статье составлены на Ирину Позднякову и Ларису Мирогородскую – 30 мая их рассматривает Ленинский суд Краснодара, результаты пока неизвестны.

Адлерский суд Сочи оштрафовал на 30 тысяч местного жителя Александра Гавриленко – по версии полиции и суда во время празднования Дня Победы в поселке Красная Поляна утром 9 мая он "публично громко высказал фразу "Слава Украине, нет войне", чем совершил действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации". В суде Гавриленко признал вину и раскаялся.

  • Городской суд Нальчика оштрафовал местного жителя Андрея Тхамадокова за то, что он в кафе выкрикнул: "Слава Украине". В суде житель Нальчика пояснил, что сказал эти слова во время обсуждения с другом ситуации в Украине.
  • 28 мая в кафе Ставрополя силовики задержали местного активиста Михаила Черненко и его невесту Екатерину Котову, которых более четырех часов удерживали в отделе полиции № 1. Поводом для задержания стал одиночный пикет с плакатом, на котором была написана фраза президента Владимира Путина "Мир – это прежде всего прочность экономики и благополучие людей", сказанная в мае 2000 года. В отношении Черненко составили протокол за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия, а на его невесту по статье о действиях, повлекших за собой помехи инфраструктуре.

XS
SM
MD
LG