Ссылки для упрощенного доступа

Более двух миллионов рублей штрафов: на Юге продолжают судить за антивоенную позицию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Антивоенный комитет Кубани подсчитал, что за три месяца войны в Украине суды Краснодарского края по "дискредитирующей" и "митинговой" статьям назначили штрафы на более чем 2,6 млн рублей. Большая часть штрафов (почти 1,6 млн) назначалась судами Краснодара, на втором месте (550 тысяч) – Сочи. Также выступавшие с антивоенной позицией жители региона отбыли в совокупности 218 суток административных арестов и 45 часов обязательных работ.

Репрессии в отношении активистов с начала войны продолжаются по всему Югу и некоторых регионах Северного Кавказа. В частности, Ленинский суд Краснодара сегодня оштрафовал краснодарца Виталия Николаева на 30 тысяч за антивоенный пикет перед администрацией региона с плакатом "Нет войне" на листке сине-желтого цвета.

Городской суд Нальчика накануне оштрафовал местного жителя Андрея Тхамадокова за то, что он в кафе выкрикнул: "Слава Украине", чем, по мнению обвинения, "совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации". В суде житель Нальчика вину признал и пояснил, что на него донесли в полицию посетители кафе за соседним столиком, которые услышали, как Тхамадоков громко обсуждал с другом ситуацию в Украине и сказал эти слова.

25 мая рассмотрел сразу несколько административных дел по "дискредитирующей" статье – в отношении Дмитрия Васюкова, Ларисы Миргородской, Ирины Поздняковой. Результаты рассмотрения на данный момент не сообщаются.

В Ленинский суд Махачкалы еще 1 апреля поступило административное дело по "дискредитирующей" статье в отношении местного жителя Гасана Дусилаева. Судя по карточке дела, он до сих пор не рассмотрено. Советский суд Владикавказа оштрафовал по этой же статье местную жительницу Арианну Гогичаеву.

  • Ранее Антивоенный комитет Кубани подсчитал, что с 24 февраля по 23 мая судами Краснодарского края рассмотрено 218 дел по "митинговой" (100 дел) и "дискредитирующей" (118 дел) статьям КоАП. Чаще всего выступающих с антивоенной позицией активистов штрафовали в Краснодаре (130 дел, из них 68 – по "дискредитирующей" статье) и Сочи (46 дел).
  • Движение "Дозор" из Волгограда сообщает, что на администрации Тракторозаводского района города появился плакат на ватмане с надписью "Z это фашизм. Нет войне! Нет фашизму!" и изображением этой буквы в виде свастики. В настоящий момент плакат сорван, разместившего его активиста ищут правоохранительные органы.
  • Городской суд Кисловодска рассмотрел протоколы о дискредитации действий российской армии и неповиновении законному требованию полицейского в отношении жителя Кисловодска Сергея Шибанова. По версии полицейских, он бросил краску в баннер "Кавказ Zа наших" и стелу при въезде в Кисловодск с названием города, где букву "в" заменили на латинскую - оба символа стали инструментом российской пропаганды во время войны в Украине. В доме у активиста провели обыск, в ходе которого обнаружили красную краску. Шибанову назначили 15 суток ареста и штраф в 30 тысяч.
XS
SM
MD
LG