Ссылки для упрощенного доступа

Никита Журавель проведет полгода под арестом в Чечне по делу о сожжении Корана


Никита Журавель
Никита Журавель

Висаитовский районный суд Грозного продлил на шесть месяцев арест обвиняемому в сожжении Корана Никите Журавелю. Он пробудет под стражей до 20 апреля 2024 года. На свежих фотографиях из зала суда под глазом арестованного виден темный след, оставшийся, предположительно, от синяка.

Адвокат Журавеля Юлия Антонова полагает, что его содержание под стражей может стать гарантией защиты, пишет канал журналистки Ксении Собчак. В августе 19-летнего волгоградца избил сын главы Чечни, а перед первым заседанием по делу Рамзан Кадыров опубликовал видео, в котором оскорбляет арестованного.

На заседании прокурор заявил, что дело неподсудно Висаитовскому райсуду, однако "по согласованию" с Журавелем, остается в нем. Следующее заседание назначено на 24 октября.

На суде Никита Журавель попросил прощения перед мусульманами и заявил, что признает себя виновным в сожжении Корана, но мотивов грубого нарушения порядка у него не было.

Ранее суд отказал адвокату в отводе федерального судьи Руслана Дандаева. Защита требовала замены, ссылаясь на его вероятную предвзятость. По мнению адвоката, Дандаев – заинтересованное лицо, так как является чеченцем и мусульманином, и поэтому не может быть объективным в рассмотрении этого дела.

  • Подозреваемого в сожжении Корана 19-летнего жителя Волгограда, уроженца Украины Никиту Журавеля задержали 21 мая. По поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина дело Журавеля передали в Чечню, объяснив этот шаг "многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими". Первое заседание по его делу было назначено ранее на этой неделе, но не состоялось из-за того, что Журавеля не привезли на суд.
  • В августе в СИЗО Грозного Журавеля избил 15-летний сын главы Чечни Адам Кадыров. Полиция республики вынесла отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения Журавеля, так как у 15-летнего Адама Кадырова еще не наступил возраст привлечения к уголовной ответственности. Два дня спустя Адам Кадыров получил звание Героя Чечни.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG