Ссылки для упрощенного доступа

Ненавистный символ. Журналисты Северного Кавказа – о пропаганде Z


Автопробег в поддержку вторжения России в Украину
Автопробег в поддержку вторжения России в Украину

С первых дней военной агрессии России на территории Украины в соцсетях стали появляться изображения российской военной техники с нанесенными на нее латинскими буквами Z и V. Вскоре после этого в соцсетях появились фотографии российских солдат с наложенной сверху буквой Z и подписями – "Zа победу", "Zа мир".

Латинская Z разлетелась по стране и превратилась в символ демонстрации поддержки войны России с Украиной. Российскую пропаганду не смутила ни "нерусскость" буквы, ни схожесть нового символа со знаками Третьего рейха – стилизованные версии символа Z, в оригинале называвшиеся Wolfsangel, были приняты нацистской партией и использовались подразделениями вооруженных сил Вермахта. В то же время сама буква Z была символом 4-й дивизии СС. В базе данных Антидиффамационной лиги (ADL), еврейской неправительственной правозащитной общественно-политической организации, противостоящей антисемитизму, Wolfsangel указан как знак ненависти и неонацизма.

Сначала многие не знали, что означает Z в российской военной агрессии, и предполагали, что это обозначение группы войск "Запад". Однако спустя несколько дней после массового начала использования буквы Минобороны страны в своем официальном инстаграм-аккаунте расшифровало Z как "За победу".

Теперь Z можно увидеть в пропагандистских видеороликах государственных СМИ, на рекламных щитах в городах, в социальных сетях и на задних стеклах автомобилей. Букву Z рисуют и на дверях антивоенных активистов.

В российских регионах организовываются мероприятия – флешмобы, участники которых выстраиваются в виде буквы Z. Юг России и регионы Северного Кавказа – не исключение. Так, к примеру, в североосетинском Ардоне студентов заставили выстроиться в букву Z на стадионе, а гостиница "Владикавказ" зажгла в виде символа окна в номерах. В Ростове-на-Дону преподаватели, сотрудники госучреждений приняли участие в массовой акции, сообщает ростовское СМИ, используя заголовок "Ростовские работники культуры – Zа Россию". Букву Z несложно найти на обложках и других региональных газет.

Кавказ.Реалии поговорил с сотрудниками государственных СМИ и пресс-служб учреждений Северного Кавказа и Юга России, чтобы выяснить, поступало ли им официальное распоряжение освещать Z-акции, а также узнать личное отношение журналистов к пропаганде.

Заур Фарниев, журналист, Северная Осетия

– Никакого заказа на Z-пропаганду лично я не получал. Но несколько человек обратились ко мне с просьбой "поддержать наших парней". И я не против. Я за них болею всей душой и очень хочу, чтобы они вернулись домой. Каждый из них. Но поддерживать их, публикуя этот символ, я не хочу и не буду.

Я ненавижу символ Z. Искренне. От всей души

Символ Z стал знаком, под которым из моей страны уезжают хорошие и умные люди. Едут куда угодно, куда еще можно уехать, только бы подальше. Про них говорят, что они боятся. Но это не страх перед режимом или диктатором, это желание просто нормально пожить, не ожидая, что тебя призовут на войну или заткнут рот за то, что ты сказал что-то, что не понравится или людям в пиджаках, или людям в погонах. Другого выхода символ Z им не оставил. Он перечеркнул их прошлое и, возможно, будущее. И таких уже сейчас – тысячи, десятки тысяч. Я надеюсь, что они еще вернутся. Они нужны здесь, они нужны своей стране. Нужны нам.

Символ Z сейчас везде. В Сети уж точно. Te, в чьей голове родилась мысль о том, чтобы этот символ стал основным в моей стране, прекрасно знали, что с помощью Z часто перечеркивают все ранее написанное. А еще Z это последняя буква алфавита. Последняя. После нее уже ничего нет. Я ненавижу символ Z. Искренне. От всей души.

Якуб М. (имя изменено по просьбе собеседника), сотрудник пресс-службы госучреждения, Чечня

– Никаких официальных указаний на продвижение символа Z не было. И, если честно, большого распространения, по крайней мере на улице, на транспорте, я не замечал. Те, кто клеит наклейки Z на свои машины, – просто легкомысленные империалисты. Пусть холодильник будет пустой, пусть обуваться будет не во что, но зато сверхдержава.

Всякие хештеги не находят отклика среди обычных людей. Инфополе такими акциями засоряют те, кто непосредственно связан с государством.

Символ Z напоминает мне фашистскую символику, и это все похоже на повторение очень известной истории. Вот и отношение у меня к этому соответствующее. Даже само это изображение умудрились сделать настолько похожим.

Анастасия Р., сотрудница пресс-службы госучреждения, Ростов-на-Дону

– К 18 марта, годовщине присоединения Крыма, по поручению директора я должна была предоставить список всех, кто не на больничном и не в отпуске, т.к. все мы обязаны были участвовать в митинге, посвященном празднованию присоединения Крыма. Кроме того, это мероприятие было приурочено к акции "Zа победу! Zа мир!". После мероприятия на сайте нашей организации по указанию начальства я опубликовала фото с хэштегами "Zа мир!", "Zа победу!", "Zа Путина!".

Уверена, что есть много людей, которые с этим не согласны. Коллеги, с которыми я общаюсь, в большинстве своем против "спецоперации" и символа Z. Но говорить об этом публично они боятся, предпочитают молчать и делать вид, что ничего не происходит, из разряда "А что я могу сделать?". Но в то же время они очень переживают, что закрылась IKEA. Это, конечно, очень обидно, но боязнь потерять доход сильнее – ипотеку выплачивать надо. Мне кажется, что кому-то так легче абстрагироваться от ужаса происходящего, объясняя себе, что на эти деньги содержится семья.

В нашей организации есть два автомобиля, и они уже обклеены буквой Z

В нашей организации есть два автомобиля, и они уже обклеены буквой Z. Сотрудникам было объявлено, что сделано это по постановлению министерства, так как мы подведомственное учреждение. Но никакого постановления никто, конечно же, не видел и ничего не подписывал. Меня просто тошнит от всего этого. Я думаю, что "колокол уже звонит" и мне надо уходить с нынешнего места работы.

Эта новая символика Z отвратительна, я это все не поддерживаю и презираю людей, которые лепят себе на частные автомобили буквы Z.

Алиса Бишоп (имя изменено по просьбе собеседницы), журналистка регионального СМИ, Северная Осетия

– Конкретно про пиар Z-символики никаких распоряжений не было. Стоит понимать, что у нас региональное СМИ, и в этой теме простора для "креатива" центральное руководство нам не давало. Понятное дело, что по умолчанию общий эмоциональный окрас, привязанный к этой атрибутике, должен быть положительным. Но никто и не стремится лезть из кожи вон, чтобы Z или V в глазах аудитории смотрелись мрачнее или, наоборот, вызывали у публики непроизвольный "ура-эффект". Никакого энтузиазма и давления как со стороны творческого коллектива, так и со стороны руководства – нет.

Но Z-акции – это то, что наиболее радикально изменило привычный вектор работы. Как во времена буйства коронавируса мы снимали вообще все, что связано с этой темой, так и сейчас ни одной подобной акции не пропускаем. Насколько мне известно, существует определенное указание "сверху" насчет этого. За месяц осветили четыре-пять таких акций, но сейчас их стало и того меньше, весь ажиотаж прошел спустя неделю. Мы в тихой редакции с большой охотой пишем о росте цен, нехватке продуктов и лекарств, ущербе, который понесли представители разных отраслей экономики в регионе. Акции и прочие достаточно скучные темы нас не особо трогают.

В коллективе к их освещению относятся как к рядовым материалам. Лишь бы отснять, отписать и забыть. Все немного устали, вне зависимости от убеждений. Почти все понимают, что эти акции никому не нужны и бесполезны, и рады, что не приходится "кровожадничать" – врать о "распятых мальчиках", опровергать информацию независимых СМИ.

Хотя мне лично, ввиду моих взглядов, противно от всего происходящего сейчас и порой сложно держать маску безучастности. Ляпну что-нибудь, а потом думаю, как бы никто не наябедничал. Люди всякие бывают. Как-то страшно от всего этого. Мне и раньше случалось быть свидетелем того, как кто-то с пеной у рта пытается, не жалея никаких ресурсов, выслужиться, но сейчас это достигло безумных масштабов. То, как это выглядит, как звучит и как об этом пишут другие госСМИ… Одним словом, страшно. После подобного зрелища я достаточно долго отхожу.

Сергей М., журналист районной газеты, Краснодарский край

– Из департамента приходит рассылка с необходимыми для размещения материалами. Они стандартные для всех районок и публикуются без изменений. За этот месяц были и материалы с поддержкой позиции президента Путина, и с освещением Z-акций.

Руководству нужны формальные ссылки – вышло столько-то публикаций, столько-то полос, столько-то минут эфира

Очевидно, руководству нужны формальные ссылки – вышло столько-то публикаций, столько-то полос, столько-то минут эфира, поэтому креатив или интересная подача темы не важны. Некоторые редакторы проявляют рвение и по собственной инициативе публикуют, например, опросы жителей со словами поддержки войны. Или комментарии депутатов, общественных активистов, спортсменов.

Знаете, когда ты из года в год пишешь только то, что нужно чиновникам – и районным, и краевым, – при этом видишь, как их заявления расходятся с реальностью, понимаешь, насколько эта власть лжива. Если она врет здесь, на месте, про то, что в больнице стали лучше лечить, про улучшение качества жизни, социальную поддержку, "контроль" над ценами, то врет и на мировом уровне.

Война – это плохо. Я не понимаю, как переживший Великую Отечественную, безмерно гордящийся ею многонациональный российский народ может радоваться взрывам и бомбардировкам. Когда читаешь книги по истории или дневники 1930-х годов, удивляешься – как самый культурный и образованный в Европе немецкий народ мог приветствовать все это зло, преклоняться перед бесноватым фюрером. Сегодня, живя в России, я вижу это воочию. Вижу, как пропаганда уводит народ от реальных проблем. Я ощущаю себя пацифистом в нацистской Германии.

Патимат Исмаилова (имя изменено по просьбе собеседницы), журналистка, Дагестан

– Нам повторяют на планерках: "Мы официальная газета, мы должны поддерживать генеральную линию". Нам это всегда говорят, при ковиде тоже говорили. Это и так понятно. А излишне себя проявлять от нас не требуют.

Чувствуется, что коллеги получают только очень-очень дозированную информацию и у них даже нет интереса искать другую. Они тупо верят телевизору и официальным телеграм-каналам и считают, что надо добивать "нациков" и все в том же духе.

Я вижу, как некоторые издания в своих телеграм-каналах из кожи вон лезут, соревнуются друг с другом в подаче новостей, связанных с войной. "Вести Кизляра", "Пульс Гумбета"... Это вообще какой-то кошмар, я не знаю, куда от них деться. Я выхожу из канала, а они опять меня снова туда добавляют.

Александр Ф. (имя изменено по просьбе собеседника), журналист, Северная Осетия

– Каких-либо конкретных указаний пиарить именно символику Z мне не встречалось ни в ходе моей непосредственной работы, ни даже в рабочих чатах. Но недавно Z-акции добрались и до нас – готовили несколько репортажей о подобных мероприятиях, в которых были задействованы учащиеся. Особого статуса у этих съемок не было, просто еще один пункт в графике.

Что регулярно освещается в новостных эфирах по нашему региону – похороны военнослужащих РФ, погибших в ходе "спецоперации", и репортажи о временном размещении эвакуированных жителей Донбасса с акцентом на том, что большинство из них – дети, которые наконец-то смогут жить и учиться спокойно.

Коллег попросили убрать посты, чтобы не ставить под угрозу как минимум свою работу

Соответствующая и реакция сотрудников. Считаные единицы, в первые дни разместившие в соцсетях антивоенные высказывания, получили в свой адрес множество реплик от друзей и коллег с общим посылом "убрать посты", чтобы не ставить под угрозу как минимум свою работу. Многие из них избегают разговоров на тему происходящего в Украине либо ограничиваются только выражением сочувствия беженцам из так называемых "ДНР" и "ЛНР" и симпатии к "нашим ребятам", защищающим интересы страны.

Лично на меня активное использование буквы Z на множестве билбордов в городе (и все чаще на личных автомобилях горожан и в социальных сетях) производит угнетающее впечатление, вызывая жуткие ассоциации с другой печально известной угловатой символикой.

***

На Северном Кавказе – как и в других регионах России – проходят флешмобы в поддержку войны в Украине, некоторые участники подобных акций открыто заявляют о принуждении и неодобрении происходящего.

Власти Магаса привлекли подростков из государственного движения "Юнармия" к водружению флага с буквой "Z" на стометровую Башню Согласия – акцию провели по распоряжению мэра города Усмана Аушева, в ней также участвовали сотрудники МЧС.

Житель Краснодара Александр Кондратьев по дороге с антивоенной акции плюнул в баннер с изображением ставшей символом российской агрессии в Украине буквы Z. На него составили административный протокол о "дискредитации вооруженных сил".

Накануне в Латвии запретили публично демонстрировать букву Z. Под запрет попала и другая буква латинского алфавита, ассоциирующаяся с военной агрессией России, – V.

XS
SM
MD
LG