Ссылки для упрощенного доступа

"Не было факта насилия над девушкой"


Администрация Новолакского района (архивное фото)
Администрация Новолакского района (архивное фото)

Свидетель дела об изнасиловании винит родственников девушки

После публикации нашего материала "Опаивали и заставляли делать все, что скажут" о жительнице Новолакского района Дагестана Асият Саидовой и бурной реакции на него в социальных сетях в редакцию "Кавказ.Реалии" обратился Давуд Магомедов и попросил выслушать его версию событий.

Саидова заявляла о своем изнасиловании девятью односельчанами, а работник полиции Давуд Магомедов был указан как главный фигурант этого дела. В уголовном деле, однако, он проходит как свидетель.

В беседе с "Кавказ.Реалии" Магомедов подтвердил факт близости с с молодой женщиной, но насилия при этом не было, утверждает он.

По словам Магомедова, он познакомился с Асият, когда она подписалась на его канал в инстаграме. В это время его из города направили на работу в село.

- Однажды Асият попросила меня удалить ее страничку в инстаграме, назвав пароль и логин. Я был удивлен количеством ребят из нашего села и с других мест, с которыми она общалась. Но я просто поменял пароль и не стал удалять эту страницу. Было некое предчувствие того, что в будущем что-то может случиться. И вот теперь я предоставил следственным органам и своему адвокату всю переписку, которая там сохранена. Сказать, что я создал эту страницу от ее имени невозможно, поскольку к ней привязан номер ее телефона.

- А почему возникло такое подозрение, что старая страница в инстаграме может понадобиться?

- Я все же оперативник. Поэтому появилось какое-то недоверие к ней из-за большого количества друзей. Конечно же, я не представлял себе, что это дойдет до такой информационной войны. Потом я разузнал у этих ребят об их связях с ней. Они рассказали, что не только те ходят к ней домой, но и она приходит к ним. В деле написано, что Саидову изнасиловали в доме Мухтарахмеда Хабибова. Но он живет вообще на краю села. Понадобится много усилий, чтобы притащить девушку туда и изнасиловать.

В вашей статье написано о моих финансовых ресурсах, из-за которых я "благополучно смогу избежать наказания". Но, чтобы подкупить сразу несколько служб МВД, ФСБ, прокуратура, следственный комитет понадобится столько денег! А их у меня нет!

Не понимаю, почему меня хотят сделать главным виновником всего этого, когда я самый последний, кто познакомился с ней. Это было в апреле. А другие встречались с ней еще за полтора года до этого инцидента. Можно сделать детализацию звонков. И сразу станет ясно, кто чаще созванивался или писал смс, особенно после "изнасилования". Но я не представляю, какая девушка станет писать смс-ки своему насильнику.

- Но адвокат Асият Саидовой говорит, что вы все держали ее на крючке из-за первого изнасилования. Возможно, потом она соглашалась на ваши действия из-за боязни огласки.

- Я не участвовал ни в одном ее изнасиловании. Даже не в курсе, было оно или нет. Со мной точно не было. Ни один из этих ребят тоже не говорит про мое участие. Просто много шума в этой истории наделало указание места моей работы. Особенно, если учесть отношение людей к полиции. В заявлении Саидовой указано, что я работаю заместителем начальника уголовного розыска по Хасавюрту. Хотя являюсь лишь оперативным работником. Если бы они представили меня сантехником, мало кто обратил бы внимания.

А остальные восемь человек просто идут под своими фамилиями. И никто их знать не знает.

Также по моей информации, Саидова призналась односельчанину Гимбату: ее муж в курсе того, что она встречается с ребятами. А за день до того, как все вышло в наружу, она сама предупредила ребят, что ее близкие родственники поджидают их в огороде. Поэтому в тот вечер к ней никто не пошел.

Честно говоря, я не виню Асият за то, что написала заявление в полицию. Это родственники воздействовали на нее. А в таких случаях любая девушка напишет заявление, чтобы сохранить себе жизнь. Насчет предсмертной записки Саидовой. 6 июня ее муж заявил у нас на работе о нахождении такой записки от жены и веревку, на которой якобы хотела повеситься, и запросил помощь психолога. А эту же записку мне на вотсапп присылал их родственник 4 июня, предупредив, что против меня готовится что-то неладное. Скрин-шоты я передал в следственный комитет.

Кстати, неправда то, что мы с мужем Асият работали в одном кабинете. Он работает в следственно-оперативной группе.

- Обычно в селах такие инциденты решаются маслиатским судом (судом при мечетях - "Кавказ.Реалии").

- Да. Но наш имам Саид-Дибир вместо того, чтобы замаслиатить (помирить стороны - "Кавказ.Реалии") дело, послушал только одну сторону, собрал нужных ему 30 человек и вынес решение потребовать у нас [у 9 человек, указанных в заявлении Саидовой - "Кавказ.Реалии"] 2 млн рублей (из них 1 млн должен был выплатить я), сжечь наши дома, а потом выселить наши семьи из села. В итоге случилось то, что случилось. Ситуация накалилась до предела.

Да, я виноват в том, что так некрасиво поступил с замужней женщиной – вступил с ней в связь. Но мы все хотим доказать, что не было факта насилия.

Просто мне жаль этих ребят, против которых которых возбуждено дело. В Дагестане люди с горячей кровью, не разобравшись в этой истории, могут же и самосуд устроить над ними, а потом будет поздно.

XS
SM
MD
LG