Ссылки для упрощенного доступа

Население почти всего Кисловодска осталось без водоснабжения


Кисловодск
Кисловодск

Более 137 тысяч жителей ставропольского Кисловодска - население практически всего города - остались утром 11 августа без воды. Среди отключенных от водоснабжения жителей - 34 тысячи детей.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление МЧС Ставропольского края, подачу холодной воды приостановили, так как на очистных сооружениях была превышена мутность.

"Полностью прекращена подача холодного водоснабжения от Эшкаконских очистных сооружений в связи с повышением мутности воды. Проводятся мероприятия по запуску Кубанского водовода", - говорится в сообщении ведомства.

МЧС уточняет, что водоснабжение отключили из-за сильных дождей в соседней Карачаево-Черкесии.

В пресс-службе министерства ЖКХ Ставропольского края пояснили, что мутность воды повысилась "в связи с выпадением обильных осадков и сходом селей в предгорьях Кавказа". В этой связи в части города-курорта, запитанной от Эшкаконского гидроузла, вынужденно ограничено водоснабжение. Это необходимо "для выполнения работ по промывке фильтров очистных сооружений водоснабжения".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Полностью перейти на другую ветку водовода планируется к 14 часам 11 августа. По утверждению МЧС, сейчас ведутся все необходимые работы, чтобы снабдить людей водой. Пока что питьевую воду подвозят по заявкам цистернами в жилые районы города.

  • Последнее крупное отравление в Ставропольском крае произошло в марте. За медицинской помощью тогда обратились не менее 107 жителей села Марьины Колодцы Минераловодского района.
  • Дагестан и Чечня признаны регионами с водой самого низкого качества в России. В Дагестане регулярно происходят массовые отравления некачественной питьевой водой.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG