Ссылки для упрощенного доступа

На жительницу Северной Осетии возбуждено второе уголовное дело о "дискредитации" армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление ФСБ по Северной Осетии отчиталось о совместной с Центром по противодействию выявлению антивоенных комментариев, размещенных жительницей Владикавказа в телеграме и социальной сети "ВКонтакте".

Из пресс-релиза ведомства, опубликованного изданием "15-й регион", следует, что 32-летняя женщина в мае прошлого года привлекалась к ответственности по административной статье о "дискредитации" вооруженных сил, а затем – по аналогичной уголовной статье.

По первому уголовному делу Советский райсуд Владикавказа назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей – ниже нижнего предела. При этом 30 тысяч рублей – минимальная сумма штрафа по административной статье о "дискредитации" армии.

После этого женщина вновь опубликовала ряд комментариев, "дискредитирующих", как утверждает ФСБ, войну России в Украине, в честности, мобилизованных из Северной Осетии, по этому факту возбуждено новое уголовное дело.

Конкретное содержание комментариев не указано, имя женщины в публикации не названо.

Кавказ.Реалии ведет мониторинг случаев преследования выступающих против войны в Украине жителей регионов Юга России и Северного Кавказа. Никто из тех, о чьих делах сообщалось ранее, не соответствует описанию в пресс-релизе ФСБ.

  • В марте 2022 года уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста.
  • В апреле Ленинский райсуд Владикаказа оштрафовал по административной статье за "дискредитацию" вооруженных сил Альбину Купееву, а Промышленный райсуд – Теону Келехсаеву.
  • В мае 2022 года Советский райсуд оштрафовал на сумму 40 тысяч рублей жительницу Владикавказа Арианну Гогичаеву. Информации о ее возможном дальнейшем преследовании не имеется.
  • В июне на 40 тысяч рублей была оштрафована неназванная 33-летняя жительница Владикавказа. Также в июне в Промышленный суд Владикавказа на рассмотрение поступило административное дело о "дискредитации" вооруженных сил в отношении Арианы Лолаевой – предположительно речь об осетинской стендап-комикессе, которая открыто выступает против войны с Украиной.
  • В июле протокол о "дискредитации" армии был составлен в отношении неназванной 44-летней жительницы Владикавказа, разместившей критический пост в социальной сети – его нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей. Также в июле Советский суд Владикавказа оштрафовал местную жительницу Нателу Кариаули за комментарии в инстаграме.
  • В конце августа Советский суд Владикавказа оштрафовал на 30 тысяч Лауру Джиоеву. Согласно протоколу, в одном из комментариев "ВКонтакте" она написала: "заходят войска, насилуют женщин при детях, убивают и много всего остального мерзкого происходит, о каком спасении идет речь, не смеши меня".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG