Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье задержан подозреваемый в попытке участия в войне на стороне Украины


Аэропорт Минеральные Воды
Аэропорт Минеральные Воды

В Минеральных Водах задержан мужчина, подозреваемый в попытке перехода на сторону Вооруженных сил Украины. Как заявила пресс-служба краевого управления ФСБ, он якобы вступил в украинский батальон "Азов", который в России объявлен террористической организацией.

Ведомство утверждает, что задержанный планировал вылететь из аэропорта Минвод, чтобы через Турцию попасть в Украину и там принять участие в войне на стороне ВСУ, сообщает государственное информагентство "Интерфакс". Против него возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к госизмене и участии в деятельности террористической организации.

Имя задержанного не сообщается, никаких подтверждений выдвинутых в его адрес подозрений не приведено.

  • В марте ФСБ заявила о задержании в Шпаковском районе Ставропольского края подозреваемого в госизмене, который якобы вступил в переписку с сотрудниками Службы безопасности Украины и согласился на оказание им помощи, "направленной на нанесение ущерба безопасности России".
  • Также в марте к восьми годам лишения свободы приговорили гражданина Украины Ивана Маренича, отбывающего наказание в одной из колоний Ставропольского края, по обвинению в его предполагаемой причастности к украинскому националистическому движению "Правый сектор".
  • В феврале в хуторе Петровский Кочубеевского района Ставропольского края силовики убили несколько вооруженных людей, которые якобы были связаны с "террористической деятельностью украинского военизированного националистического формирования", планировали теракт и оказали сопротивление.
  • В январе в Северо-Кавказском федеральном округе задержали человека, которого подозревают в работе на украинские спецслужбы. Как заявили в ФСБ, он якобы готовил теракт против полиции.
  • По словам адвоката "Первого отдела" Евгения Смирнова, в России дел о госизмене за месяц возбуждается больше, чем до войны – за год. Правозащитники говорят о тренде и отмечают, что к госизмене нельзя отнести только переводы близким родственникам, оплату услуг, помощь в лечении и гуманитарную помощь.
  • Представители правозащитных организаций "Команда против пыток", "Команда 29", а также украинской экспертной группы "Сова" рассказали редакции Кавказ.Реалии, что спецслужбы активизировались в поисках "украинских агентов", однако реальное количество дел за экстремизм и госизмену, заведенных из-за якобы связей с Украиной, можно будет узнать лишь через два года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG