Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в госизмене жителя Ставропольского края


Управление ФСБ по ставропольскому краю
Управление ФСБ по ставропольскому краю

Жителя Ставрополья задержали по подозрению в госизмене. Как заявляет краевое управление ФСБ, он якобы фотографировал железнодорожные станции и воинские части "по заданию украинских спецслужб".

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Шпаковского округа, имя которого не называется. Его подозревают "в связях с украинскими спецслужбами и передаче им важной информации", сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по региону.

По версии следствия, он якобы вступил в переписку с сотрудниками Службы безопасности Украины и согласился на оказание им помощи, "направленной на нанесение ущерба безопасности России". Другие подробности дела неизвестны.

По словам адвоката "Первого отдела" Евгения Смирнова, в России дел о госизмене за месяц возбуждается больше, чем до войны – за год. Правозащитники говорят о тренде и отмечают, что к госизмене нельзя отнести только переводы близким родственникам, оплату услуг, помощь в лечении и гуманитарную помощь.

Представители правозащитных организаций "Команда против пыток", "Команда 29", а также украинской экспертной группы "Сова" рассказали редакции Кавказ.Реалии, что спецслужбы активизировались в поисках "украинских агентов", однако реальное количество дел за экстремизм и госизмену, заведенных из-за якобы связей с Украиной, можно будет узнать лишь через два года.

  • В Астраханской области по подозрению в попытке присоединиться к Вооруженным силам Украины был задержан житель республики Карелия. Его обвиняют в приготовлении к государственной измене. Задержание прошло в районе пункта пропуска "Караузек" у границы с Казахстаном.
  • 28 декабря ФСБ России обвинила убитых сотрудниками спецслужбы двоих жителей Кабардино-Балкарии в подготовке теракта на территории республики по заданию из Украины, однако не предоставила никаких доказательств в подтверждение этой версии. Это же касается утверждения ФСБ, что убитые якобы собирались впоследствии воевать на стороне украинской армии.
  • 23 декабря ФСБ сообщила о задержании в Ростовской области двух подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами Украины. В их отношении возбудили уголовные дела о госизмене и шпионаже. Задержанные подозреваются якобы в подготовке терактов и диверсий, сборе и передаче Киеву секретных сведений

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG