Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье продолжаются поиски пропавшей Марины Ивановой. Ее исчезновение связывали с каналом 1ADAT


Отряд "ЛизаАлерт", иллюстративное фото
Отряд "ЛизаАлерт", иллюстративное фото

Экстренные службы, правоохранительные органы и волонтеры продолжают поиск 38-летней Марины Ивановой, ушедшей 23 января из поселка Иноземцево около Железноводска в Ставропольском крае. По факту ее исчезновения возбуждено уголовное дело, а в медиа появилась информация о возможной причастности к похищению чеченских силовиков.

Как сообщает поисковый отряд "ЛизаАлерт" в Ставропольском крае, волонтеры вышли на обследование территории в первый же день после исчезновения Ивановой. Поиски были сосредоточены у горы Бештау и ее окрестностей, так как именно туда направлялась пропавшая. Всего были задействованы 12 поисковых групп и беспилотники. За время поисков волонтеры прошли более 230 километров.

Сейчас идет "инфопоиск", то есть распространяется ориентировка в сети. Активные выезды пока приостановлены, рассказали Кавказ.Реалии в ставропольском отряде "ЛизыАлерт".

Карточка Марины Ивановой появилась и в разделе "пропавшие без вести" на сайте следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю. Уточняется, что следственный отдел по Пятигорску возбудил уголовное дело по статье "Убийство". Это стандартная практика при длительном отсутствии человека, возбуждение дела не означает, что пропавший человек действительно насильственно лишен жизни.

Несколько дней назад телеграм-канал Baza со ссылкой на собственные источники написал, что, по информации следствия, Марина Иванова "сотрудничала с телеграм-каналом 1ADAT, который так не любят власти Чечни, поэтому женщину решили похитить. Причем у следствия уже есть имена конкретных похитителей – это бывшие сотрудники МВД из Чечни".

В самом телеграм-канале Кавказ.Реалии заявили, что не знают пропавшую и она с ними не сотрудничала, а о предполагаемой связи с ней узнали из публикации Baza.

  • Европейский суд по правам человека 19 октября вынес решение по делу о похищении бывшего модератора чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. ЕСПЧ признал ответственность России за похищение и жестокое обращение с ним.
  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового. Кадыровцы обвинили семью Янгулбаевых в модерировании телеграм-канала 1ADAT.
XS
SM
MD
LG