Ссылки для упрощенного доступа

На мусорной свалке жить не запретишь


Так сегодня выглядит водохранилище Гоцатлинской ГЭС
Так сегодня выглядит водохранилище Гоцатлинской ГЭС

Почему водохранилищу в Дагестане грозит экологическая катастрофа

В водохранилищах гидроэлектростанций, входящих в дагестанский филиал "Русгидро", регулярно скапливаются тонны мусора, который периодически прибивает к плотинам.

Из-за мусора не разглядеть воду

Особенно много ненужного хлама набегает во время паводков. Больше всего в этом плане "везет" высокогорным ГЭС – Гунибской и Гоцатлинской.

Так, по водохранилищу Гоцатлинской ГЭС сейчас плавает огромная мусорная свалка, из-за которой не разглядеть саму реку. Огромные бревна, пни, пластик, плюшевые мишки, провода и даже старая лодка – вот содержимое водохранилища.

На днях жители сел Гунибского, Хунзахского и Шамильского районов вывезли оттуда несколько "КамАЗов" с отбросами. По словам местных, мусор плавает здесь годами. К водохранилищу у селения Малый Гоцатль с горных аулов стекаются чуть ли не все отходы.

Экологическая катастрофа грозит водохранилищу в Дагестане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00

Периодически глава муниципалитета выводит школьников и бюджетников на уборку. За волонтерство они получают бейсболки, футболки и небольшой пиар в местной прессе.

Местные жители настаивают на том, что очисткой водохранилища должен заниматься дагестанский филиал "Русгидро", в ведении которого находится Гоцатлинская ГЭС. В компании уверяют, что делают все возможное, однако принимаемые меры дают только временный эффект, потоки мусора стекают в водохранилище снова и снова.

"Все, что находится за плотиной, – это федеральная собственность", – объясняет корреспонденту "Кавказ.Реалии" ведущий специалист МО "Унцукульский район" Магомед Алигаджиев.

Чиновник ссылается на статью 8 Водного кодекса, согласно которой все водоемы и водохранилища являются федеральной собственностью. Следовательно, ответственность за все, что в них происходит, должны нести федералы.

По его словам, муниципалитеты отвечают за загрязнение водохранилища, если в 50 метрах от него местные жители возвели объекты, например, автомойки или заправки. "Водохранилища можно содержать в чистоте на налоги, которые уходят в федеральную казну за каждый выпитый из водохранилища литр, – уверен Алигаджиев. – Хотя до изменений в Налоговый кодекс они поступали в местный бюджет".

Федералы, возмущается дагестанец с водохранилища прибыль имеют, а тратиться на его обслуживание не хотят.

А люди что?

Пресс-секретарь дагестанского филиала ПАО "РусГидро" Эмилия Казумова причину замусоривания видит в "нерешенности проблемы вывоза и утилизации мусора в горных районах Дагестана". В результате этого жители просто сбрасывают мусор в реки.

Компания неоднократно поднимала этот вопрос в профильных министерствах, однако никаких решений до сих пор нет, сетует Казумова. Собеседница настаивает на том, что "по мере своих возможностей" дагестанский филиал "Русгидро" очищает от мусора "приплотинные зоны водохранилищ, которые, согласно Водному кодексу, являются федеральной собственностью".

"Мы проводим экологические акции по уборке берегов, но действия компании не могут заменить комплексного решения этой многолетней проблемы", – уверена представитель холдинга.

Магомед Алигаджиев тем временем вспоминает о том, что раньше министерство природных ресурсов и экологии Дагестана выделяло муниципалитетам средства на чистку водохранилищ.

Как сообщил "Кавказ.Реалии" начальник управления охраны окружающей среды при Минприроды РД Мурад Темиров, сейчас их ведомство призывает муниципалитеты создавать контейнерные площадки для сбора мусора. Это, полагает он, "позволит минимизировать попадание отходов в воду". "Хотя из-за сложности рельефа в Дагестане сложно находить такие места", – добавляет он.

Если муниципалитеты сумеют создать контейнерные площадки для мусора, то останется нерешенным другой вопрос – отсутствие внутренней культуры у значительной части дагестанцев, которые пока не видят разницы между мусорной свалкой и чистейшей горной рекой.

XS
SM
MD
LG