Ссылки для упрощенного доступа

На евангельских христиан из Кабардино-Балкарии возбудили дело за "миссионерство"


Нальчик, Кабардино-Балкария
Нальчик, Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии прошел обыск в Церкви христиан веры евангельской города Нарткалы. На религиозную организацию составили протокол об административном правонарушении – незаконной миссионерской деятельности.

Административное дело было возбуждено еще 17 июня по материалам, поступившим в ОМВД. В настоящий момент оно передано в мировой суд для рассмотрения. Санкции статьи предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Представитель христиан веры евангельской в Кабардино-Балкарии, попросивший не упоминать его имени, уточнил – речь идет о нескольких религиозных изданиях, формально подпадающих под данную статью из-за отсутствия маркировки с указанием полного названия организации. Также он сообщил, что представители УФСБ Кабардино-Балкарии проявляют особое рвение в давлении на верующих - это уже не первый случай привлечения церкви Нарткалы к административной ответственности.

  • С лета 2016 года в России миссионерская деятельность регулируется законом из "пакета Яровой". Он запрещает проповеди в жилых помещениях, а также миссионерскую деятельность, направленную на нарушение общественной безопасности или призывающую к экстремизму и разрушению семьи.
  • Ранее Урванский районный суд в Кабардино-Балкарии утвердил постановление о привлечении к административной ответственности местной религиозной организации "Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня" в городе Нарткала. Церковь оштрафовали на 30 тысяч рублей за незаконную религиозную деятельность. Представитель адвентистов заявил о подлоге в административном деле – свидетелями по нему проходят двое жителей Майского, якобы, приехавшие в Нарткалу и получившие рядом с церковью адвентистов книги от неустановленного лица.
  • В сентябре 2021 года Майкопский городской суд уже признавал волонтера Гамзата Магомедова виновным в незаконной миссионерской деятельности за распространение мусульманской газеты, назначив штраф в 20 тысяч рублей.
  • В июле 2021 года в Майский районный суд Кабардино-Балкарии поступило административное дело о незаконной миссионерской деятельности, возбужденное в отношении местной Церкви христиан адвентистов седьмого дня. За последние два года религиозные общины пять раз проверялись сотрудниками ФСБ и МВД, привлекавшими их к ответственности за отсутствие маркировки на религиозной литературе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG