Ссылки для упрощенного доступа

На бывшего спикера чеченского батальона в обороне Украины завели пятое уголовное дело


Ислам Белокиев
Ислам Белокиев

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

На Ислама Белокиева, бывшего пресс-секретарь воюющего на стороне Украины чеченского батальона имени Шейха Мансура, в России завели пятое уголовное дело. Сообщается, что на этот раз его подозревают в финансировании терроризма из-за призыва помогать батальону. Сам Белокиев или его родственники никаких уведомлений от силовиков не получали.

О возбуждении уголовного дела следственным управлением Следственного комитета России по Ингушетии написали провластные телеграм-каналы, предположительно связанные с силовыми структурами. На официальном сайте следственного управления Следкома по Ингушетии новость о новом уголовном деле по статье о финансировании терроризма отсутствует. По указанным городскому и мобильному телефонам пресс-службы на звонок журналиста Кавказ.Реалии никто не ответил.

В беседе с корреспондентом сайта Кавказ.Реалии Ислам Белокиев предположил, что уголовное преследование может быть связано не только с участием в войне на стороне Украины.

"Силовикам нужно просто отчитаться, вот и штампуют дела одно за другим. Возможно, это делают именно в Ингушетии, так как я критикую Совет тейпов и власти республики, меня связывают с Комитетом ингушской независимости, хотя это не так", - указал блогер.

Белокиев еще подростком покинул Россию, он проживал в Польше. Летом 2022 года он приехал в Украину, где стал пресс-секретарем чеченского добровольческого батальона. Собеседник добавил, что при объявлении в международный розыск власти Евросоюза могут выдать его России – такого варианта он не исключает. В случае, если информация о новом уголовном деле подтвердится, Белокиеву может грозить пожизненное лишение свободы.

В настоящий момент он остается в федеральном розыске, в карточке указано, что он "разыскивается по статье УК РФ", а контактным номером – телефон УФСБ по Ингушетии.

  • Первое уголовное дело на Ислама Белокиева было возбуждено в 2021 году по статье об оскорблении символов воинской славы. В приуроченном к 9 мая видеоролике блогер рассуждает: "Мусульмане или хотя бы кавказцы не должны праздновать День Победы, так как история войны связана для них "с депортациями и гибелью предков".
  • В январе прошлого года также стало известно о возбуждении на Белокиева дела об оправдании терроризма.
  • В марте Ислама Белокиева заподозрили в распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил России. По данным регионального Следкома, поводом для уголовного преследования по статье о "фейках" стал ролик, в котором Белокиев рассказывал о попавшем в плен в Украине ингушском военнослужащем.
  • В сентябре 2022 года было возбуждено уголовное дело за участие в вооруженном конфликте в противоречащих интересам России целях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG