Ссылки для упрощенного доступа

МВД оспаривает решения суда о снятии с профучета жителя Дагестана


Дагестан, Махачкала. Архивное фото
Дагестан, Махачкала. Архивное фото

Верховный суд Дагестана вернул в Советский суд Махачкалы дело местного жителя Хусейна Хамзатова. Ранее его постановку на профилактический учет в категории "экстремист" признали незаконной. МВД с этим решением не согласно и отказывается снимать Хамзатова с профучета.

Как следует из материалов дела, жителя Дагестана остановили сотрудники ГИБДД на посту "Красный мост" для проверки документов. После этого один из силовиков сообщил ему о включении в список профучета как экстремиста и провел опрос.

"На посту к административному истцу подошел старший по смене сотрудник, представившийся как Вячеслав Петрович, и отобрал у него письменные объяснения, в которых были выяснены вопросы о роде деятельности административного истца, маршруте его следования, с какой целью и куда он едет, знал ли он ранее о том, что состоит на профилактическом учете", - говорится в иске Хамзатова. Также силовики сообщили ему, что все передвижения находящихся на профучете лиц должны отслеживаться.

Советский суд Махачкалы обязал МВД Дагестана в течение месяца снять Хусейна Хамзатова с профилактического учета и автоматической базы данных "Дагестан". Действия силовиков признаны незаконными. МВД оспорило это решение, заявив, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам административного дела.

Верховный суд Дагестана вернул дело в Советский суд Махачкалы для устранения процессуальных нарушений.

Как сообщал Кавказ.Реалии, в 2017 году в проект "Правовая инициатива" обратился учитель истории из села Урада Хусейн Хамзатов с просьбой помочь в снятии с профучета. В заявлении он указал, что в 2014 году его занесли в списки "потенциальных экстремистов", а летом 2016 года сфабриковали против него уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По его словам, он "вынуждено пошел на самооговор" и в феврале 2017 года суд приговорил его к одному году лишения свободы, через три месяца Хамзатов освободился из колонии по УДО. В итоге в мае 2018 года Советский суд Махачкалы также удовлетворил иск Хамзатова и обязал ОМВД Дагестана по Шамильскому району снять его с профучета и удалить его данные из базы лиц, находящихся в списках "экстремистов".

  • Верховный суд Дагестана отказал бывшему сотруднику ФСБ Рамазану Наждуеву снять его с профучета МВД по категории "экстремист", тем самым признал законным решение Советского районного суда Махачкалы. Во время судебного заседания представитель МВД утверждала, что учета по категории "экстремист" в республике не ведется. Судя по аудиозаписи заседания, она сослалась на соответствующую справку от МВД, которая была приобщена к делу во время рассмотрения в первой инстанции.
  • В 2017 г. глава МВД Дагестана заявил, что постановка на профилактический учет по категории "экстремист" в республике не ведется, однако в реальности эта практика не прекращена. Так, в ноябре прошлого года сообщалось о жителе Дагестана, которому угрожали постановкой на профучет за длинную бороду и посещение мечети "Тангъим".
  • Люди, включенные в списки профучета, постоянно сталкиваются с нарушением прав: их задерживают на постах ДПС, вызывают в полицию или сотрудники сами приходят к ним домой, пытаются ограничить их передвижения по республике и за ее пределами.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG