Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана отказался снять с профучета бывшего сотрудника ФСБ 


Махачкала, Дагестан
Махачкала, Дагестан

Верховный суд Дагестана отказал бывшему сотруднику ФСБ Рамазану Наждуеву снять его с профучета МВД по категории "экстремист", тем самым признал законным решение Советского районного суда Махачкалы.

Во время судебного заседания представитель МВД утверждала, что учета по категории "экстремист" в республике не ведется. Судя по аудиозаписи заседания, она сослалась на соответствующую справку от МВД, которая была приобщена к делу во время рассмотрения в первой инстанции.

Судебное заседание в Верховном суде длилось десять минут, рассказал в беседе с Кавказ.Реалии Наждуев. Он назвал это решение "правовым нигилизмом".

"Решение суда уже было готово до начала процесса. Судьи удалились в совещательную комнату буквально на одну минуту и огласили решение", - отметил Наждуев.

  • Ранее Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле Наждуева и о практике якобы несуществующего профучета в Дагестане.
  • Наждуев считает, что его поставили на профучет из-за посещения мечети "Тангъим", куда он ходил, чтобы имам рассудил его имущественный спор с другим жителем Дагестана. При этом он утверждает, что ранее эту мечеть не посещал. По его мнению, роль сыграл также его конфликт с сотрудником Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Дагестану.
  • Полицейские рейды у мечети "Тангъим", которая считается салафитской, проходили с 2015 г. Прихожан задерживали или переписывали их данные, а затем ставили на профучет как склонных к экстремизму. В ноябре прошлого года сообщалось о жителе Дагестана, которому угрожали постановкой на профучет за длинную бороду и посещение мечети "Тангъим".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG