Ссылки для упрощенного доступа

Много шума из планов


Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и директор по развитию "Леруа Мерлен" Елизавета Лизюкова закладывают капсулу
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и директор по развитию "Леруа Мерлен" Елизавета Лизюкова закладывают капсулу

Удалось ли Агентству развития Северной Осетии за год осуществить задуманное?

Год назад Агентство развития РСО-А создавалось с большой помпой. Ожидалось, что с места сдвинутся все проекты-долгострои, а от инвесторов не будет отбоя. Часть планов все-таки осуществилась: прошлой осенью в республике открылся торговый центр Metro Cash&Carry (договоренность о нем, правда, была достигнута еще до создания Агентства развития), а пару месяцев назад Вячеслав Битаров торжественно заложил первый камень под строительство гипермаркета "Леруа Мерлен".

Остальные инвестпроекты остаются тайной: в новостях они не мелькают, а до нового пресс-секретаря "Кавказ.Реалии" дозвониться не смог. Однако несколько грандиозных проектов Агентства развития были заявлены еще в прошлом году.

Так, в ноябре 2017-го утверждалось, что в субъекте будет создано крупное рыбное хозяйство. На осетинский рынок должна была прийти компания "Остров" из Санкт-Петербурга. Как отмечали представители агентства, уже на первом этапе было вложено 150 млн руб. в строительство высокотехнологичного комплекса по производству форели. После этого все затихло. В июне 2018-го в местной газете вышел материал о том, что рыбное хозяйство в Осетии все-таки появилось. Сумма инвестиций, впрочем, там указана иная – 70 млн. Объем производимой продукции, если верить газете, составляет 30 тонн в месяц.

О реализации договора с немецким туроператором TUI – еще об одном проекте агентства – и вовсе не слышно. Если раньше на сайте хотя бы были туры в регион, то сейчас по запросу "Туры в Северную Осетию" поисковик выдает варианты посещения соседних республик.

Прошлым летом в Осетии также побывали руководители китайских турфирм – с ними власти подписали договор о сотрудничестве. Как уверяли в агентстве, через год Осетию должны были наводнить китайские туристы. Год прошел, а китайцы в Осетию не ломятся. Не исключено, однако, что их возят по нашим горам и достопримечательностям очень аккуратно, чтобы не привлекать к ним внимания.

"Об эффективности Агентства развития можно было бы что-то говорить, если бы изначально была представлена некая цель (KPI), а по итогам года был бы опубликован отчет о выполнении поставленных задач, количественных и качественных характеристик", – объясняет экономический обозреватель Алик Пухаев.

Если же делать выводы на основе публичной информации, то, полагает собеседник, агентство "не может похвастаться портфолио инвестиционных проектов, реализованных в Осетии".

"Агентство должно привлекать в Осетию 'длинные деньги', однако на текущем этапе можно констатировать, что у агентства не получается справиться с этой задачей", – резюмировал Пухаев.

В прошлом месяце на сайте агентства появился гайд-бук по Осетии, презентующий ее инвестиционный потенциал. Возможно, теперь вложений в республику станет больше. Или как минимум они станут заметнее.

XS
SM
MD
LG