Ссылки для упрощенного доступа

Минюст внес краснодарского адвоката Михаила Беньяша в список "иностранных агентов"


Михаил Беньяш
Михаил Беньяш

Министерство юстиции внесло в список "физических лиц, выполняющих функции иностранного агента", адвоката из Краснодара Михаила Беньяша, представляющего в судах интересы активистов, оппозиционеров и отказавшихся воевать в Украине росгвардейцев.

В графе "Сведения об иностранных источниках" в записи о Беньяше в реестре Минюста указано, как и у почти всех его фигурантов, "Украина".

Также в список "физических лиц – иноагентов" внесены основательница телеканала Дождь Наталья Синдеева, журналисты Дождя Владимир Роменский и Екатерина Котрикадзе, политолог Тарас Березовец и журналист Иван Яковина. В реестр "СМИ – иностранных агентов" попали компания – владелец книжного сервиса Bookmate и двое ее представителей в России.

Согласно законодательству, "физические лица, выполняющие функции иностранного агента" – это люди, находящиеся "под воздействием" иностранного государства, организации или лица и ведущие "в их интересах" политическую деятельность или собирающие сведения в области военной или военно-технической деятельности, которые могут быть использованы против безопасности России. Никаких доказательств "иностранного воздействия" в отношении людей, ранее включенных в этот реестр, Минюст не приводил.

  • Михаил Беньяш, в частности, защищал трех бойцов оперативной роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае, уволенных за невыполнение приказа отправиться воевать в Украину, – они пытались доказать незаконность этого решения. Ранее в октябре суд им отказал.
  • Также Беньяш представляет интересы краснодарца Евгения Ластина, избитого полицейскими. Суд вернул на доследование дело против Ластина о краже. Кроме того, Михаил Беньяш является адвокатом блогера и активиста Леонида Кудинова, подозреваемого по уголовному делу об оскорблении представителя власти за критику президента Беларуси Александра Лукашенко, и целого ряда краснодарцев, ставших фигурантами административных дел из-за протестов против войны в Украине.
  • В апреле Ленинский районный суд Краснодара прекратил административное дело в отношении Михаила Беньяша по статье о дискредитации вооруженных сил России. На него составили протокол из-за ролика на канале "Протокол" в YouTube, опубликованного в феврале, – в нем Беньяш обращается к своим коллегам с просьбой высказаться против войны в Украине. Полиция посчитала, что адвокат "распространяет информацию, направленную на воспрепятствование ВС РФ в целях защиты РФ". В качестве объяснения в протоколе Беньяш написал: "Это все бред".
  • 12 марта в квартире Беньяша прошел обыск – несмотря на то, что из-за его статуса адвоката обыск у него может быть проведен только в присутствии представителя адвокатской палаты или в случае возбуждения уголовного дела, при этом его самого дома не было.
  • 27 февраля Михаил Беньяш был задержан в ходе мирной акции против российского вторжения на территорию Украины. Вместе с ним задержали еще 19 человек. По словам очевидцев, полиция действовала жестко и задерживала участников акции, не дав им встретиться.
  • Михаил Беньяш был задержан оперативниками в штатском в сентябре 2018 года в день проведения несогласованной акции против повышения пенсионного возраста. По его словам, те насильно затащили его в автомобиль и увезли в ОВД. Когда на следующий день Беньяша доставили в суд, на его лице были ссадины – адвокат рассказал, что силовики бросили его лицом на асфальт и несколько раз ударили уже в кабинете. В отношении адвоката было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении представителя власти. Его признали виновным, однако впоследствии приговор был отменен, а дело направили на новое рассмотрение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG