Ссылки для упрощенного доступа

Министр сбежал, Турлаев обнаружился, силовики подрались


Шаа Турлаев (с бородой) прекрасно себя чувствует в гостях у Кадырова
Шаа Турлаев (с бородой) прекрасно себя чувствует в гостях у Кадырова

Северный Кавказ за минувшие выходные

Выходные на Северном Кавказе выдались стандартными – Национальный антитеррористический комитет объявил об уничтожении очередного боевика, а Рамзан Кадыров снова вляпался в скандал. Но обо всем по порядку.

Глава Чечни опубликовал видео, на котором запечатлен Шаа Турлаев — бывший начальник охраны президента Ичкерии Аслана Масхадова.

Турлаев был объявлен в федеральный и международный розыск по подозрению в причастности к заказному убийству депутата Госдумы Руслана Ямадаева в Москве. Австрийская прокуратура называла его причастным к убийству экс-охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова в Вене.

В 2014-м оперативники отчитались, что установить местонахождение Турлаева "не представляется возможным". Отмечается, что данные фигуранта исчезли из базы розыска МВД РФ.

В Чечне уже назвали обнародование информации о Турлаеве "бессовестной травлей".

Пока в ЧР пытались отнекиваться от преступных связей, в Дагестане силовики убивали предполагаемого боевика Юнуса Хабибова, который, по версии властей, отказался сдаться и "в ходе столкновения был нейтрализован".

В Национальном антитеррористическом комитете утверждают, что Хабибов выполнял установки экстремистской организации ИГ "в качестве главаря бандгруппы", ранее действовавшей в горно-лесистой местности.

В горно-лесистой местности работают сейчас и жители ряда дагестанских районов, у которых из-за урагана отключилось электричество. Люди самостоятельно разбирают последствия непогоды.

"Сдуло крыши больше десятка домов. Повреждены футбольная площадка во дворе школы, надгробные плиты, электрические столбы, имущество людей", - рассказывает Расул Куртаев из села Кубачи.

При этом ГУ МЧС по республике никак не может составить полную картину разрушений.

Не исключено, что мощный ветер "мотивировал" жителей региона отказаться от электричества в рамках экологической акции "Час Pемли". Ежегодно в этот день жители планеты на час отключают свет. Присоединиться к мероприятию жителей Чечни призывал и Кадыров.

Пока глава ЧР публикует в соцсетях красивые посты (а иногда и видеоролики с Турлаевым), председатель Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, отсидевший несколько лет ​в Чернокозово, копит силы для продолжения борьбы.

В интервью "Кавказ.Реалии" он подробно рассказал о страхах кадыровцев, которые понимают, что в любой момент Владимир Путин их "сольет".

"В обществе бытует мнение, что они плевать хотели на критику. Это глубокое заблуждение, - уверен Кутаев. - Они не такие смелые, как пытаются внушить чеченскому обществу. Они постоянно ищут, что о них говорят. Они, повторюсь, боятся. ФСБ все фиксирует, их нарушения подшиваются в папку. В один день это будет использовано против них".

Кстати, о ФСБ. Не успели все "переварить" новость о потасовке между чеченскими полицейскими и командированными сотрудниками ФСБ из-за алкоголя, как в Пятигорске вспыхнул новый скандал.

В соцсетях появилось видео задержания сотрудников ДПС на Горячеводской площади города. По одной из версий, гаишников, пойманных на взятке, "брали" сотрудники Федеральной службы безопасности. Задержание переросло в драку – один из представителей дорожно-патрульной службы сопротивлялся, и его ударили об асфальт. Кадры с окровавленной головой опубликовал канал "Мэш".

С дагестанскими чиновниками никто не дрался: министра строительства Казибекова просто объявили с 14 марта в розыск, экс-мэру Махачкалы Мусе Мусаеву продлили арест, а главе УФАС Курбану Кубасаеву предъявили обвинение. Последний предложил суду сразу его расстрелять, чтобы не тратить время и силы следствия.

XS
SM
MD
LG