Ссылки для упрощенного доступа

Местные без власти


Элитная многоэтажка на набережной Терека во Владикавказе заслонила историческую Суннитскую мечеть
Элитная многоэтажка на набережной Терека во Владикавказе заслонила историческую Суннитскую мечеть

Правительство Северной Осетии забирает полномочия у Владикавказа

Вопросы градостроительства и землепользования отныне будут контролировать республиканские власти, а не муниципалитеты.

Парламент Северной Осетии в первом и единственном чтении принял противоречивый законопроект о перераспределении полномочий в сфере градостроительства между органами местного самоуправления и государственной власти. На заседании законодательного органа его представил заместитель руководителя администрации главы и правительства республики Виктор Ортабаев. Он рассказал, что аналогичные законы уже были приняты в двадцати регионах страны. А в Северной Осетии он необходим, чтобы остановить хаотичную застройку в исторической части Владикавказа и раздачу земель в живописных ущельях.

Замороженная "суицидальная" многоэтажка в детском парке Владикавказа
Замороженная "суицидальная" многоэтажка в детском парке Владикавказа

Принятие закона позволит сосредоточить в руках комитета по градостроительству, который будет подчиняться непосредственно главе республики, утверждение генерального плана, разработку и принятия правил землепользования и застройки городских поселений.

В реальности получается, что у муниципалитетов отбирают их законные полномочия. Хотя Виктор Ортабаев и пытался заверить, что новый уполномоченный орган не будет подменять функции муниципалитетов, у которых "на деле останутся весьма широкие полномочия". А на градостроительный комитет будут возложены контрольные функции.

И хотя сразу стало понятно, что самая многочисленная фракция "Единая Россия" поддержит законодательную инициативу исполнительной власти, тем не менее многие в парламенте усомнились в ее правильности.

Так, коммунистка Медея Элдзарова назвала нонсенсом, когда у муниципалитетов без конца отбирают полномочия. "Мы выколачиваем саму суть местного самоуправления и превращаем ее в почтовый ящик для принятия жалоб", - сказала она.

Депутат Борис Кантемиров высказал мнение, что нужно признаться в провале кадровой политики, если нет доверия к муниципальным чиновникам. "Для чего нам назначать глав районов и городов, если мы забираем у них полномочия?" - вопрошал он.

В том же духе высказалась член фракции "Патриоты России" Светлана Доева. Она указала на то, что если на местах нарушаются нормы градостроительного кодекса, то депутаты-единороссы могли бы влиять по вертикали партийной власти на депутатов городских и сельских поселений. "Там сплошь ваши коллеги-однопартийцы", - напомнила представителям правящей партии "патриотка".

Впрочем, некоторые парламентские "патриоты" были иной точки зрения. Виталий Чельдиев заявил о необходимости строгого архитектурного контроля, поскольку органы местного самоуправления зачастую нарушают нормы застройки. Параллельно он напомнил о беглом экс-мэре Владикавказа Сергее Дзантиеве, при котором исторический центр Владикавказа застраивался многоэтажками. Его тут же поддержал руководитель фракции "Единая Россия" Тимур Ортабаев, который поспешил сообщить о том, что роль главного архитектора во Владикавказе была минимизирована. В результате "набережная оказалась изуродованной".

Другой единоросс Владимир Уваров привел в пример Махачкалу, где, по его мнению, много неудачных застроек. Но тут же был перебит спикером Алексеем Мачневым, сообщившим о том, что заседание транслируется по интернету, и он может быть неправильно понят. После этого председатель парламента напомнил еще о двух примерах неудачной застройки в исторической части Владикавказа и вынес вопрос на голосование. Против принятия законопроекта высказались лишь 9 депутатов.

Председатель владикавказской гордумы Махарбек Хадарцев (к слову, единственный политический оппонент главы региона Вячеслава Битарова) уже заявил о прямом нарушении федерального закона.

XS
SM
MD
LG