Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключенным осужденного за "фейки" об армии полковника из Ростова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал политзаключенным бывшего начальника отдела закупок Южного центра материально-технического обеспечения Росгвардии в Ростове-на-Дону полковника Валерия Котовича, осужденного по статье о "фейках" об армии.

Основанием для этого стал сам факт осуждения по статье о "фейках" – по убеждению правозащитников, она противоречит Конституции России, ее международным обязательствам и базовым принципам права. Эта статья "создана как инструмент подавления инакомыслия, используется для преследования критиков российских властей и должна быть отменена", заявил "Мемориал".

Напомним, приговор Котовичу был вынесен Южным окружным военным судом в мае по частям статьи о "фейках", предполагающим использование служебного положения и мотивы политической, национальной, идеологической ненависти. Котовичу назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, также он лишен звания полковника, ему вынесен запрет занимать определенные должности на протяжении трех лет.

По данным "Коммерсанта", руководители Котовича показали в суде, что он якобы называл российскую армию оккупантом и агрессором, однако знают об этом только со слов сообщивших им о его предполагаемых высказываниях сослуживцев Котовича, а сами от него таких заявлений не слышали.

  • Валерий Котович и еще один военнослужащий из Петропавловска-Камчатского – первые военные, в отношении которых завели дела о "фейках" об армии, об этом стало известно в сентябре.
  • Котович – уроженец Украины, служил во внутренних войсках Украины, российское гражданство получил в 2014 году.
  • Во время следствия Котович находился под арестом. В избрании более мягкой меры пресечения ему было отказано из-за наличия у него родственников в Украине, хотя он заявлял, что не поддерживает с ними связь.
  • Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" продолжает работу Программы поддержки политзаключенных Правозащитного центра "Мемориал" после его ликвидации, опираясь на международное Руководство по определению понятия "политический заключенный".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG