Ссылки для упрощенного доступа

Мать задержанного работника скорой помощи из Дагестана заявила о его невиновности


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мать задержанного 22 июля работника скорой помощи из Дагестана Махача Баширова Любовь Баширова заявила о его невиновности в видеообращении, адресованном российскому президенту Владимиру Путину. Запись была опубликована в местном инстаграм-паблике.

22 июля Следственный комитет объявил о задержании в Ставропольском крае семи жителей Дагестана, Карачаево-Черкесии и Ставрополья, подозреваемых в причастности к попытке взорвать отдел полиции в Кисловодске. Среди задержанных, которых следствие считает участниками запрещенного в России экстремистского религиозного объединения "Ат-Такфир валь-Хиджра", оказался и Махач Баширов.

"Моего сына похитили из Дагестана, ему шьют разные обвинения, хотя он находился дома с родителями, а говорят, что в Кисловодске было задержание, и что какие-то экстремистские группы готовили какой-то теракт. Целую неделю мой сын был с нами дома. Неизвестные люди в камуфляжной форме его украли и увезли в неизвестном направлении. Я писала заявления во все инстанции в Дагестане. Мне сказали, что его действительно увезли, по-моему, в Ессентуки. Мы сюда приехали, он находится в Зеленокумске, пожалуйста, разберитесь. Он не виноват ни в чем", - говорит Баширова.

Она утверждает, что ее сын - прекрасный семьянин, замечательный сын, спортсмен, прекрасный работник медицинской сферы, "который спасает людей, помогает всем... Его перед нами скрутили неизвестные люди в масках и увезли в неизвестном направлении".

Также видеообращение записала и сестра Баширова. Утверждается, что его задержали за то, что он перевел две тысячи рублей на благотворительность.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По данным следствия, в 2017 году Тимурлан Гогуев в Кисловодске организовал запрещенное международное религиозное объединение, куда вошли все фигуранты дела. 5 апреля 2021 года Даниил Камнев вместе с сожительницей Сабилей Мамедовой, планировали взорвать административное здание ОМВД России по Кисловодску, считают следователи.
  • Уроженец Северной Осетии Георгий Гуев был приговорен к шести годам колонии строгого режима за финансирование терроризма. Как утверждает он сам, деньги он переводил на строительство колодцев в Африке. Общая сумма "финансирования" составила семь тысяч рублей.
  • Дагестанский журналист Абдулмумин Гаджиев был задержан по подозрению в финансировании терроризма. В апреле 2020 года ему и двум другим фигурантам этого дела - Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову - предъявили обвинения в участии в деятельности террористической организации.
  • В апреле глава службы войск национальной гвардии Виктор Золотов заявил, что за последние годы уровень террористической угрозы на Северном Кавказе существенно снизился, в регионе остаются лишь малочисленные ячейки.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG