Ссылки для упрощенного доступа

Массовые задержания подростков в Чечне и противостояние оппозиции и власти в Ингушетии


В Чечне массово задерживают подростков в связи с недавними нападениями на полицию. Накануне Кадыров заявил, что эти нападения координировались из заграницы. По словам главы Чечни, недруги Чечни "ставили перед собой цель вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом ребенке 10-12 лет видели потенциального террориста и особо опасного преступника". Получается, что Кадыров все-таки пошел на поводу у врагов республики, переключившись на преследования детей?

Видеоновости Кавказа 23 августа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

К самому Кадырову отношение в российском обществе остается неоднозначным. После того, как он объявил о запрете на посещение республики правозащитникам, "Новая газета" призвала мэра Москвы Сергея Собянина ответить зеркальными мерами и запретить главе Чечни посещать столицу России.

Продолжается и скандал с избиением чеченки в Калмыкии. Более тысячи молодых людей из Чечни собираются нанести визит в соседнюю республику, чтобы выразить поддержку избитой местным жителем Табарик Дудаевой. Директор департамента внешних связей правительства Чечни Иса Хаджимурадов предостерег молодых людей от такого шага и попросил не поддаваться желанию наказать мужчину, избившего чеченку. Сама женщина находится, по словам ее родственника, в тяжелом состоянии.

Перепалка главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и лидеров ингушской оппозиции усилилась перед протестами. Евкуров считает оппозиционеров вчерашними проворовавшимися чиновниками, а оппозиция убеждена, что Кремль совершил большую ошибку, вновь выдвинув Евкурова на пост главы республики. 25 августа в 10 утра на площади перед Домом культуры в Назрани состоится митинг за прямые выборы главы Ингушетии.

На Ставрополье студент Павел Карачаушев получил трое суток за то, что на своей странице "ВКонтакте" поделился публикацией о польском музее Второй мировой войны. На снимок попала свастика. Юношу обвинили в пропаганде нацистской символики и задержали.

В Анапе следователь раз за разом отказывал в возбуждении уголовного дела о пытках в уголовном розыске и был повышен. Описание и пыток в анапской полиции – не для слабонервных, но почитайте, если сможете.

О наболевшем. Президент России Владимир Путин в конце августа может объявить о смягчении пенсионной реформы, если посчитает это необходимым. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя публикации в СМИ о возможном заявлении Путина в ходе поездки в регионы перед единым днем голосования 9 сентября. Только поможет ли это предотвратить акции протеста, запланированные на сентябрь?

В России нередко уничижительно отзываются об Африке, как отсталом континенте. Статистика свидетельствует о том, что Африка разная, и некоторые африканские страны могут дать фору по показателям развития как северокавказским республикам, так и России в целом.

XS
SM
MD
LG