Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии живут как в Мавритании, а в Дагестане - как в Ливии


Вопреки сложившимся стереотипам в сознании россиян, многие страны Африки показывают пример динамичного развития и по некоторым параметрам даже превосходят регионы России, пишет портал News.ru. Ресурс провел необычное сравнение основных социально-экономических показателей российских субъектов с положением в странах "черного континента". И сравнение это выявило особенно плачевное состояние Северного Кавказа.

Самым бедным регионом РФ оказалась Ингушетия, там внутренний региональный продукт на душу населения был всего 106 тысяч рублей или $4,3 тысячи по паритету покупательной способности. Подобный показатель ставит ее в один ряд с Мавританией и Ганой. "Чуть получше была ситуация в Чечне — $4,8 тысяч, примерно как в Судане. В целом такая ситуация характерна для всех республик Северного Кавказа", - констатирует портал.

Зарплаты у кавказцев после вычета всех налогов также под стать тем, что получают в беднейших африканских государствах. "Так, в Дагестане трудящийся получал в среднем в прошлом году $289, что примерно соответствует показателю пребывающей до сих пор в гражданской войне Ливии", - сообщает сайт. Несколько выше среднее жалованье в Краснодарском крае - здесь оно такое же, как в Алжире ($417).

Среди лидеров по окладам в России - Чукотский автономный округ ($1363) и Москва ($1088), но даже эти регионы отстают от ЮАР, там работники приносят домой в среднем 1420 долларов США.

XS
SM
MD
LG