Ссылки для упрощенного доступа

Ломать – не строить? Застройщики Дагестана жалуются, что их "душат"


Махачкала, архивное фото
Махачкала, архивное фото

В Махачкале прошла протестная акция застройщиков, требующих прекратить снос их домов. Они недовольны и тем, что в отношении некоторых из них возбуждаются уголовные дела. Застройщики считают, что их хотят вытеснить с рынка.

Около ста недовольных застройщиков провели на центральной городской площади почти весь день. Чиновник из администрации главы республики предложил им передать туда письмо. Они согласились и изложили свои претензии в письменном виде, а также записали видеообращение. По информации мэрии Махачкалы, за последние три недели в городе совместно с прокуратурой, МВД, республиканской Росгвардией и службой судебных приставов демонтированы десять домов, построенных без разрешительных документов.

Митинг застройщиков на главной площади Махачкалы 18 октября 2021 года
Митинг застройщиков на главной площади Махачкалы 18 октября 2021 года

Глава Дагестана Сергей Меликов неоднократно заявлял, что в республике больше не должно быть точечной застройки.

"Хватит строить дома без детских площадок, мест для парковок. А то у нас дома с подъездами, которые прямо на проезжую часть выходят. Я больше предупреждать не буду о низкой исполнительности в этой сфере: если вы считаете, что руководитель республики будет много раз повторять одно и то же, вы ошибаетесь", – сказал Меликов на одном из совещаний о проблемах отрасли.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

О необходимости прекратить хаотичную застройку и сносить незаконно возведенные дома чиновники говорили неоднократно. Однако до реального сноса дело не доходило, поэтому демонтаж строений стал для застройщиков неожиданностью. Один из них рассказал Кавказ.Реалии, что городские власти ссылаются на то, что дома построены без разрешения. В то же время, по его словам, мэрия сама выбрала непрозрачную систему выдачи документов, которая "основывается на честном слове".

"Сделайте три этажа, заключите сколько-то договоров купли-продажи с клиентами, а потом узаконим"

"Администрация дает добро словесно, а не на бумаге. Чиновник говорит: "Я отвечаю, работай, разрешение будет". Или говорят: "Сделайте три этажа, заключите сколько-то договоров купли-продажи с клиентами, а потом узаконим". Я за это плачу и начинаю строить. По другой системе работать здесь невозможно. Мы начинаем строить, потому что они дали добро, а значит никто трогать не будет", – рассказал застройщик на условиях анонимности.

Затем, по его словам, чиновник, выдающий разрешение, озвучивает другую сумму, превышающую оговоренную изначально.

"Я понял их схему: дают человеку вложиться, потратиться, чтобы у него уже назад дороги не было, и потом начинают душить. Не заплатишь, начинают все структуры подключать", – рассказал застройщик.

По его словам, он сам строил дом у одной из автостанций Махачкалы, но не смог его закончить из-за несоблюдения договоренности.

"Мне дали вложиться, поэтому я потратил пятнадцать миллионов своих денег, продал машину, квартиру, то, что было годами нажито. Поднял несколько этажей и продал в этом доме квартиры дольщикам. Когда я договаривался с человеком из администрации, была оговорена сумма, а потом я прихожу – и заряжают тройную, пятерную цену", – сетует застройщик.

Другой предприниматель, Газимагомед Магомедгаджиев, рассказал, что сносят дома, построенные 10–15 лет назад, а на застройщиков по надуманным предлогам возбуждают уголовные дела. После ареста в 2013 году бывшего главы Махачкалы Саида Амирова городские власти несколько лет не выдавали разрешений на строительство, поэтому застройщики тогда сначала строили, а лишь потом узаконивали через суд, рассказал Магомедгаджиев. Следователи, по его словам, допрашивая застройщиков, интересуются, как они продавали квартиры, состояли ли на налоговом учете.

"Если даже налоги платили, придумывают мошенничество, якобы мы продавали квартиры, которые не имели права продавать. Когда их спрашиваем, почему это началось, нам говорят: "Это сверху указание", – рассказал Магомедгаджиев.

Участковые и следователи, по его словам, приходят и к жителям домов и угрожают, что отключат им свет или воду, а "зеленки" (правоустанавливающие документы. – Прим. ред.) будут аннулировать. Застройщики снова собираются провести акцию в Махачкале, отметил Магомедгаджиев, уже совместно с дольщиками.

"Они хотят выгнать со строительного рынка всех застройщиков и поставить своих людей. Цены на квадратные метры тоже, естественно, поднимут. Наше мнение такое", – рассказал предприниматель.

Заместитель начальника отдела по вопросам координации капитального строительства Махачкалы Магомед Магомедов отметил в беседе с журналистами, что администрация города понимает переживания застройщиков и дольщиков, которые потратили свои деньги на строительство домов. Но есть сторона закона, которая требует принять меры в отношении подобных объектов, и демонтаж таких домов, по его словам, будет продолжен.

Хороший застройщик должен обезопасить вкладчиков, поэтому на землю, где возводится дом, у него должны быть все документы, уверен риелтор Джамал Умаров.

По документам у них пятиэтажка, а в реальности – двенадцатиэтажка

"Никого не хочу обидеть, но застройщики, которые вышли на площадь, - маалинцы (Маали – село, жители которого занимаются стройками в Махачкале. "Маалинские дома" ассоциируются с низким качеством строительства. – Прим. ред.). Маалинская застройка всем знакома, качество её далеко от хорошей. По пятибалльной шкале для меня они строят на двойку с плюсом. Дома близко расположены друг к другу, по документам у них пятиэтажка, а в реальности – двенадцатиэтажка. Экономят на цементе, используют стройматериалы низкого качества. Есть хорошие дома и хорошие застройщики, но мало кто строит хорошо", – рассказал Умаров.

Он согласен с жалобами застройщиков на то, что, если "не дал кому надо в карман", разрешение на строительство могут не выдать даже при наличии полного пакета документов.

По его словам, люди, которые заплатили за квартиры в незаконных домах, стали заложниками ситуации. Он уверен, что они вкладывали деньги в квадратные метры, чтобы обеспечить себе чувство безопасности. Кроме того, цены там ниже рыночных, отметил эксперт.

"Застройщики обещают, что будет хороший двор, подъезд, что все будет идеально. Они все красиво говорят, а на деле этого не видно. Но рыба портится с головы", – уверен риелтор.

***
Ранее сообщалось о конфликтах жителей Махачкалы с застройщиками. Жители считают, что новые постройки создают риск разрушения старых домов, а разрешения на строительство выдаются с нарушением установленных правил.

Ещё десяткам семей в Махачкале грозит потеря квартир, приобретённых на средства материнского капитала, единственные накопления либо кредиты. Спустя год с небольшим жильцы узнали, что эти квартиры вовсе не их, деньги присвоили мошенники, продавец оказался в СИЗО, а они сами вот-вот потеряют крышу над головой.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG