Ссылки для упрощенного доступа

На центральной площади Махачкалы собрались недовольные сносом домов застройщики


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня на центральной площади Махачкалы собрались около ста застройщиков, недовольных сносом нескольких многоквартирных домов.

Как сообщил Кавказ.Реалии один из застройщиков, городские власти ссылаются на то, что дома построены без разрешения. Однако, по его словам, мэрия сама выбрала непрозрачную систему выдачи разрешений, которая "основывается на честном слове". "Система такова: я иду в администрацию, плачу, там словесно дают добро. Мне говорят: "Я отвечаю, работай, а разрешение будет потом". По другой системе невозможно работать", – рассказал застройщик.

После получения устного разрешения, по его словам, он и другие застройщики начинаются строительство, но потом им называют сумму, которую нужно заплатить за разрешение, в несколько раз больше оговоренной. "Застройщику уже некуда деваться, он потратился и у него уже нет дороги назад. Не заплатишь – начинают душить, подключать все проверяющие структуры", – пожаловался собеседник. Собравшиеся, по его словам, хотят работать по закону и просят власти сделать эту сферу прозрачной.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

По информации представителя Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы Магомеда Магомедова, демонтировано 10 объектов, признанных незаконными, и эта работа будет продолжена.

  • Ранее сообщалось о конфликтах жителей Махачкалы с застройщиками. Жители считают, что новые постройки создают риск разрушения старых домов, а разрешения на строительство выдаются с нарушением установленных правил.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG