Ссылки для упрощенного доступа

25-летнего Свидетеля Иеговы из Сочи обвиняют в миссионерстве


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Утром 18 августа силовики провели обыски по трём адресам проживания Свидетелей Иеговы в Сочи. По итогам обысков был задержан 25-летний Данил Суворов, которого следствие обвинило в вербовке знакомого в религиозную организацию.

В ходе обысков у Суворова изъяли религиозную литературу, гаджеты и книгу известного российского религиоведа, доктора философских наук Сергея Иваненко о деятельности Свидетелей Иеговы. После обысков верующих допросили, а Данила Суворова арестовали.

По версии следствия, житель Сочи использовал свой авторитет "как духовного лидера" и проводил миссионерскую работу – так в Следственном комитете России расценили разговоры Данила Суворова о Библии со знакомым.

Верующему грозит штраф от 300 до 700 тысяч рублей или от четырех до восьми лет лишения свободы.

Краснодарский край стал одним из регионов страны с максимальным преследованием верующих Свидетелей Иеговы. Помимо Суворова в настоящий момент фигурантами по другому уголовному делу являются четверо сочинских Свидетелей Иеговы – 49-летняя Татьяна Велижанина, 54-летний Владимир Дешко, 57-летний Юрий Москалев и 55-летний Юрий Логинский. В декабре 2020 года по году лишения свободы получили Свидетели Иеговы из Сочи 69-летний Николай Кузичкин (до этого провел 14 месяцев в изоляторе и под домашним арестом) и 47-летний Вячеслав Попов, который провел в СИЗО 14 месяцев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В феврале за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы" житель станицы Холмской, 63-летний Александр Ившин, был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. По версии следствия и суда, Ившин по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями.
  • Абинский районный суд в Краснодарском крае 10 августа начал рассмотрение уголовного дела двух Свидетелей Иеговы – 46-летней Ольги Пономаревой со второй группой инвалидности и матери двух малолетних детей 38-летней Анны Ермак. По обвинению в участии в экстремистской организации им грозит до восьми лет лишения свободы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG