Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани судят Свидетелей Иеговы – женщину с инвалидностью и мать двух детей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Абинский районный суд в Краснодарском крае 10 августа начал рассмотрение уголовного дела двух Свидетелей Иеговы – 46-летней Ольги Пономаревой со второй группой инвалидности и матери двух маленьких детей 38-летней Анны Ермак. По обвинению в участии в экстремистской организации им грозит до восьми лет лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено в марте этого года. Ранним утром 7 марта в домах верующих прошли обыски – у Анны Ермак изъяли гаджеты, флешки, детские раскраски. В обыске у Ольги Пономаревой помимо сотрудников ФСБ участвовали казаки. Также изъяты блокноты с цитатами из Библии, которые следователи сочли экстремистскими, потому что у "нее своя Библия".

В итоге двое верующих обвинены в том, что они "распространяли идеологию экстремистской организации", "читали вслух иным участникам религиозные книги".

Уголовное дело в отношении жительниц Абинска поступило в суд ещё 16 июля, первое заседание было назначено на 3 августа, но отложено в связи с неявкой свидетелей. Вынесения приговора обвиняемые будут дожидаться под подпиской о невыезде.

"Ещё до запрета организации Верховным судом в 2017 году решением Краснодарского краевого суда по иску прокурора религиозная организация Свидетелей Иеговы в Абинске признана экстремистской и ликвидирована. То есть Абинск стал одним из городов, где деятельность организации запретили раньше принятого на федеральном уровне решения. Наверное, там среди силовиков есть люди, которым не нравится присутствие Свидетелей Иеговы на их территории, и поэтому они выступают инициаторами таких репрессивных процессов", - отметил в разговоре с Кавказ.Реалии представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский.

Из 16 Свидетелей Иеговы в Краснодарском крае, уже осужденных или находящихся под следствием, семеро проживают в Абинском районе.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Параллельно Абинский районный суд в Краснодарском крае приступил к рассмотрению дела обвиняемого в участии в экстремистской организации верующего Свидетеля Иеговы Александра Николаева. Также в суд поступило дело его соверующего Василия Мелешко.
  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В феврале за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы" житель станицы Холмской, 63-летний Александр Ившин, был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. По версии следствия и суда, Ившин по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG