Ссылки для упрощенного доступа

Суд на Кубани рассмотрит дела еще двух Свидетелей Иеговы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Абинский районный суд в Краснодарском крае приступил к рассмотрению дела обвиняемого в участии в экстремистской организации верующего Свидетеля Иеговы Александра Николаева. Также в суд поступило дело его соверующего Василия Мелешко.

Уголовное дело в отношении отца пятерых детей (в том числе двоих приемных) Александра Николаева было возбуждено в марте 2021 года. Спустя несколько дней в доме Свидетеля Иеговы оперативные сотрудники ФСБ при силовой поддержке ОМОНа провели обыск – у семьи Николаевых изъяли электронные устройства, книгу о семейной психологии, открытку с библейским текстом и детские рисунки. По просьбе родителей силовики не стали будить спящих маленьких детей.

В вину 49-летнему жителю кубанской станицы Холмской ставят обсуждение Библии в кругу семьи и обучение детей библейским нормам поведения – по мнению следователя, это является преступлением против "основ конституционного строя и безопасности государства".

Как стало известно Кавказ.Реалии, первое заседание суда по делу Николаева должно было пройти 3 августа, но перенесено на 10 августа из-за неявки свидетелей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Одновременно в суд передано уголовное дело в отношении Свидетеля Иеговы 60-летнего Василия Мелешко. Он обвиняется в том, что "проводил и слушал лекции на основе религиозной литературы… вступал с иными участниками в беседы и религиозные дискуссии, участвовал в коллективном обсуждении религиозных книг". У семьи изъяты ноутбук, телефоны и личные сбережения, которые оперативники сочли "пожертвованиями". Также изъяты письма, которые Мелешко написал отбывающим наказание верующим Свидетелям Иеговы.

Уголовное дело Мелешко рассмотрит федеральный судья Михаил Осташевский. Первое судебное заседание также назначено на 10 августа.

Верующим грозит штраф от 400 до 800 тысяч рублей или от шести до десяти лет лишения свободы.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В феврале за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы" житель станицы Холмской, 63-летний Александр Ившин, был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. По версии следствия и суда, Ившин по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG