Ссылки для упрощенного доступа

Кубанскому мобилизованному вынесли приговор за самовольное оставление части


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский гарнизонный военный суд признал мобилизованного Сергея Ляха виновным в самовольном оставлении части, приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и лишил звания младшего сержанта.

Лях осужден за два эпизода самовольной отлучки, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Главное военное следственное управление Следкома России. Он покинул место службы 20 ноября и ухал в станицу Кисляковскую, 1 декабря был задержан сотрудниками военной комендатуры и на период следствия прикомандирован к дислоцированной в Краснодаре воинской части. Оттуда он вновь самовольно уехал домой 29 декабря и вернулся после новогодних праздников – 7 января.

Государственное информагентство "Интерфакс" уточняет, что приговор Ляху вынесен по двум частям статьи о самовольном оставлении части в период мобилизации – соответственно, на периоды не менее двух и не более 10 дней и не менее 10 дней и не более месяца.

  • В марте в Майкопе контрактника по фамилии Геращенко приговорили к пяти годам колонии-поселения за то, что он не вернулся вовремя в часть после отпуска. Военный заявил, что пытался спасти отца от алкоголизма после смерти матери.
  • Также в марте Буденновский гарнизонный военный суд в Ставропольском крае признал мобилизованного Даниила Писцова виновным в самовольном оставлении воинской части на период более месяца и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.
  • В феврале Владикавказский гарнизонный военный суд за самовольное оставление части на двухнедельный срок приговорил военнослужащего-контрактника, вернувшегося после участия в войне в Украине, к шести месяцам дисциплинарной части.
  • В январе в самопровозглашенной Южной Осетии суд назначил контрактнику минимальное наказание в виде удержания 5% дохода в пользу государства в течение года за оставление войсковой части на 17 дней, аргументировав это его участием в войне против Украины.
  • В январе в Нальчике за самовольное оставление части были осуждены призывники Тархан Мальсагов (год и три месяца лишения свободы) и Умар Саутиев (год колонии-поселения).
  • Ранее Кавказ.Реалии сообщал о поступлении в гарнизонные суды Юга России и Северного Кавказа не менее семи дел о самовольном оставлении части на срок от 10 дней до одного месяца.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG