Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии контрактник получил минимальное наказание за оставление части – аргументом стало его участие в войне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Контрактнику в самопровозглашенной Южной Осетии Михаилу Кочиеву суд назначил минимальное наказание за оставление войсковой части, аргументировав это его участием в "спецоперации" – так в России называют войну против Украины.

Как следует из приговора гарнизонного военного суда Владикавказа, Кочиев в августе – сентябре 2022 года на 17 дней покинул часть, желая "отдохнуть от военной службы". Это время он проводил с семьей, что в суде подтвердила супруга Кочиева. Сам он также признал вину.

Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой его обвиняли, предусматривает до трех лет лишения свободы, однако суд назначил ему наказание в виде удержания 5% дохода в пользу государства в течение года.

Решение суд принял в январе, но известно о нем стало только сейчас, после публикации приговора.

  • Около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны против Украины отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули территорию страны.
  • Ранее осудили военнослужащего Тимофея Шабурова за самовольное оставление части – контрактник вернулся из Украины, после чего хотел "отдохнуть от военной службы". Владикавказский гарнизонный военный суд назначил ему полгода дисциплинарной части.
  • Несколько мобилизованных из Ростовской области отказались возвращаться на войну в Украину. Двое из них решили добраться в воинскую часть в Ростове, но их задержали пограничники и передали так называемой военной полиции сепаратистской "Донецкой народной республики". Три дня их вместе с другими мобилизованными держали на "гауптвахте" в полуразрушенном здании бывшего завода, а затем вернули обратно.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG