Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее военного приговорили к пяти годам колонии-поселения за опоздание в часть


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Майкопе контрактника по фамилии Геращенко приговорили к пяти годам колонии-поселения за то, что он не вернулся вовремя в часть после отпуска. Военный заявил, что пытался спасти отца от алкоголизма после смерти матери.

Из приговора Майкопского гарнизонного военного суда следует, что Геращенко потерял мать в мае 2022 года. Он рассказал, что после этого его отец стал злоупотреблять спиртным – в сентябре, когда контрактник ушел в отпуск, он задержался у отца в Краснодарском крае на 10 дней, пытаясь помочь тому в борьбе с алкоголизмом. После того, как в России объявили мобилизацию 21 сентября 2022 года, он обязан был вернуться к месту службы, однако Геращенко не сделал этого и остался жить на Кубани до 31 января 2023 года, когда он якобы добровольно явился в военную комендатуру и признался в том, что не вернулся в часть, сказано в приговоре. Свою вину контрактник полностью признал.

На Геращенко завели уголовное дело по двум статьям о самовольном оставлении части (менее месяца и более месяца). Максимальное наказание, которое грозило подсудимому, – лишение свободы на срок до семи лет. Суд учел характеристику военного и его мотивы и решил смягчить приговор – Геращенко приговорили к пяти годам в колонии-поселения.

  • Буденновский гарнизонный военный суд признал мобилизованного Даниила Писцова виновным в самовольном оставлении воинской части и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.
  • В феврале Кавказ.Реалии сообщал о поступлении в гарнизонные суды Юга России и Северного Кавказа не менее семи дел о самовольном оставлении части на срок от 10 дней до одного месяца.
  • В следственном управлении следственного комитета по Ростовской области не стали заводить уголовное дело на мобилизованного Руслана Зиновьева. Он отказался участвовать в войне против Украины и пожаловался на нарушения мобилизации – командование потребовало проверить его по статье о неисполнении приказа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG