Ссылки для упрощенного доступа

Крупный пожар произошел в угольном терминале порта "Тамань"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В угольном терминале порта "Тамань" в Краснодарском крае 7 февраля произошел пожар, дым от которого распространился на соседние населенные пункты. Местные жители и экологи неоднократно жаловались на нарушения в порту. В соцсетях опубликованы видео произошедшего с двух ракурсов – непосредственно с места пожара и со стороны, где виден тянущийся густой черный дым.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за сварочных работ на ленте для погрузки угля, сообщила Кавказ.Реалии член общественно-экологической организации "Чистая Тамань" и Русского географического общества Екатерина Чеботарева.

"От пожара шел километровый шлейф, который ощутили жители фермы, расположенной между мысом Панагия и Крымским мостом. Также запах гари мог дойти до Новой Тамани. При этом, как сообщают работники, сейчас начальство активно ищет того, кто снял видео на терминале. С конца января, рассказали мне в профсоюзе "Теманьнефтегаз", всем сотрудникам запретили делать фото и видео происшествий", – заявила собеседница.

В пресс-службе ЗАО "Таманьнефтегаз" Кавказ.Реалии подтвердили сам инцидент на территории причала терминала навалочных грузов, уточнив, что возгорание было ликвидировано за два часа и носило локальный характер. Ущерб для окружающей среды отсутствует, пострадавших нет, утверждает компания.

"Ситуация носила штатный характер и была полностью подконтрольна для пожарной службы. Информация о якобы имевшем место возгорании стакера-реклаймера и нарушениях техники безопасности, появившаяся ранее в социальных сетях, не соответствует действительности", – подчеркнули в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Краснодарское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о загрязнении акватории Черного моря в районе Туапсе. По версии следствия, слив нефтепродуктов через глубоководный канализационный коллектор произошел 20 мая 2021 года. Причиной названа неправильная эксплуатация коллектора муниципальным предприятием ЖКХ Туапсе.
  • Жители Темрюкского района обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить проектирование производства метанола на Тамани. Местные активисты собрали за месяц более 300 тысяч рублей на проведение общественной экологической экспертизы планируемого строительства.
  • Экоактивистка Алена Нестеренко провела одиночный пикет перед зданием Госдумы в центре Москвы, требуя отменить строительство химических производств в Темрюкском районе Краснодарского края. "Черное море без химзаводов. Не дадим задушить местный референдум в Тамани!" – было написано на плакате Нестеренко.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG