Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский краевой суд повторно рассмотрит дело сломавших ногу задержанному полицейских


Краснодарский краевой суд, Краснодар
Краснодарский краевой суд, Краснодар

Четвертый кассационный суд отменил апелляционное определение Краснодарского краевого суда в отношении экс-полицейских Вячеслава Зябкина и Владимира Татаркова, признанных виновными в применении насилия в отношении человека с инвалидностью. Ранее краевой суд по иску осужденных отменил назначенный им приговор, вернув дело в прокуратуру.

Как рассказал Кавказ.Реалии руководитель краснодарского филиала правозащитного проекта "Команда против пыток" Сергей Романов – юристы организации представляют в суде интересы потерпевшего – решение апелляции об отмене приговора оспаривали как правозащитники, так и прокуратура Краснодарского края. Четвертый кассационный суд вернул дело на повторное рассмотрение в апелляцию.

"Мы удовлетворены решением кассационной инстанции и будем настаивать в Краснодарском краевом суде, чтобы обвинительный приговор в отношении полицейских был оставлен без изменения", - добавил Романов.

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, житель Краснодара Евгений Манченко летом 2019 года перелез забор собственного дома, так как потерял ключи. Увидевшие это полицейские Вячеслав Зябкин и Владимир Татарков стали избивать его, приняв за вора. В июне суд назначил Зябкину четыре года условного лишения свободы, а Татаркову три года. Осужденные оспорили приговор, заявив, что история с задержанием потерпевшего Евгения Манченко является "вымыслом его родственников".

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому "Команда против пыток" (ранее - "Комитет против пыток") составила доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • Краснодарский край и Ростовская область стали лидерами в стране по числу обвинительных приговоров, которые вынесли по делам о пытках в полиции в 2022 году. Об этом сообщает фонд "Общественный вердикт".
  • Сотрудники МВД задержали по подозрению в краже несовершеннолетнего жителя Анапы в Краснодарском крае – по словам подростка, ему угрожали табельным оружием, били ногами и принудили дать признательные показания. Правовую поддержку семье 17-летнего пострадавшего оказывают юристы "Команды против пыток".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG