Ссылки для упрощенного доступа

Компания H&M объявила о закрытии бизнеса в России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Шведская сеть магазинов одежды H&M полностью сворачивает свой бизнес в России, пишет Радио Свобода.

"Учитывая текущую ситуацию, мы считаем невозможным продолжать бизнес в России. Мы глубоко опечалены влиянием, которое это окажет на наших коллег, и очень благодарны за всю их тяжелую работу и самоотверженность. Кроме того, мы хотим поблагодарить наших клиентов за их поддержку на протяжении многих лет", – заявила генеральный директор компании Хелена Хельмерссон.

H&M приостановила свою деятельность в России в начале марта после начала российского вторжения в Украину. Решение об окончательном уходе объясняется "текущими операционными проблемами и непредсказуемым будущим".

В рамках процесса ликвидации компания намерена открыть магазины на ограниченный период времени, чтобы продать оставшиеся товары.

  • По оценке Йельского университета, с начала войны в Украине об уходе из России или ограничении деятельности в стране объявили уже более 1000 иностранных компаний.
  • Холдинговая компания "Синдика", принадлежащая сенатору Совета Федерации от Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, выкупит часть акций сети кофеен Starbucks в России. Его партнерами в этой сделке станут рэпер Тимур Юнусов (Тимати) и ресторатор Антон Пинский, который владеет несколькими крупными заведениями и концертными площадками в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Starbucks объявил об уходе с российского рынка в конце мая – причиной является вторжение России в Украину. По данным Forbes, у компании насчитывалось в стране порядка 130 кофеен, в которых работали около двух тысяч человек.
  • В середине мая об уходе из России заявили представители сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Американская компания временно закрыла все 850 ресторанов быстрого питания в России на фоне войны в Украине, но при этом продолжала платить зарплату 62 тысячам российских сотрудников. Сеть была продана российскому бизнесмену Александру Говору, она сменила название на "Вкусно и точка".
  • 18 июля - 145 день войны. Генштаб украинских сил сообщает об атаках российских войск на несколько поселков к востоку от линии Северск – Бахмут. Утверждается, что атаки были отбиты. В Виннице прошли похороны четырехлетней девочки, погибшей из-за российского ракетного удара. Число погибших возросло до 24. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что война будет долгой, и призвал проявить стратегическое терпение.
XS
SM
MD
LG